В Казахстане появится совместное казахстанско-германское производство листового стекла


Строительство совместного казахстанско-германского предприятия начнется в следующем году. А первая партия продукции будет изготовлена в 2014. Инициатор проекта - ТОО «Казстройстекло» - уже подготовило и утвердило техническо-экономическое обоснование завода, и готово в ближайшем будущем обеспечить всю страну высококлассным отечественным стеклом, сообщает steklosouz.ru.

100% листового стекла Казахстан импортирует. Но уже в ближайшем будущем ситуация изменится. Ежегодно республике необходимо около 12 миллионов квадратных метров стекла. Первый в стране кластер в этой отрасли полностью обеспечит потребность Казахстана.

Муратхан Токмади, генеральный директор ТОО «КазСтройСтекло»: «Мы будем заниматься добычей песка, его переработкой, обогащением кварцевого песка. А также производством листового стекла, самого стекла, в том числе энергосберегающего, и производством конечной продукции»

Производственная мощность завода составит 600 тонн в сутки или 19 миллионов квадратных метров стекла в год. 40% продукции планируется экспортировать в страны Средней Азии. Новый завод будет построен в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития.

«Наилучшее место реализации этого проекта - Актюбинская область, - говорит  Муратхан Токмади.  - Рядом с месторождением Алажарское, потому что рынок России рядом. В радиусе двух тысяч километров проживает 50 миллионов населения»

Инновационными технологиями и огромным опытом с казахстанскими специалистами поделятся немецкие. Крупнейший в Европе стекольный кластер «Гластреш» был основан более ста лет назад. Глава корпорации, в которую входят более 60 заводов, Эрик Треш, специально приехал в Казахстан, чтобы лично решить все вопросы, связанные с предстоящим строительством.

Эрик Треш, генеральный директор, президент правления GlasTrösch: «Наша корпорация выпускает листовое стекло уже с 1995 года. И мы с большой охотой готовы поделиться опытом и помочь внедрить эти технологии в Казахстан. Ведь для того, чтобы запустить завод, недостаточно просто построить здание и купить оборудование. Важно иметь хорошее представление о технологиях производства»

Новый завод обеспечит рабочими местами более 400 человек. В течение двух лет они будут перенимать опыт у немецких коллег. А уже в 2016 году заработают, полагаясь только на собственные силы. Планируется, что на строительство завода будет потрачено около 200 миллионов евро.