На «Каспийском заводе листового стекла» прошел День карьеры


10 декабря в Махачкале, в ГУ «Президент-комплекс» состоялся первый этап масштабного мероприятия, под названием День карьеры «Каспийского завода листового стекла», сообщает РИА «Дагестан». Мероприятие было организовано и проведено при поддержке официального бизнес партнера предприятия – консалтинговой группы «Кворум», которая занимается проектным менеджментом в области управления персоналом производственных компаний.

Напомним, что «Каспийский завод листового стекла» - это крупномасштабный частный инвестиционный проект, реализуемый на территории Кумторкалинского района республики и является её своеобразной визитной карточкой в области развития промышленности.

В мероприятии приняли участие член совета директоров, исполнительный директор ОАО «КЗЛС» Абакар Мудунов, директор завода Владимир Самонин, руководитель центра подбора персонала Денис Верин.

Предваряя День Карьеры, Абакар Мудунов, выступил с речью, в которой отметил масштабность реализуемого проекта «КЗЛС». Он поблагодарил всех, кто пришел и вкратце рассказал об основных этапах создания завода, его значимости для республики и СКФО в целом.

«Сегодня - отправная точка, когда мы начинаем свой путь и нам очень приятно, что вы находитесь с нами. Я руковожу проектом уже два года и за это время проделана колоссальная работа. Мы хотим, чтобы каждый дагестанец поверил в то, что может построить свою карьеру. Каждый месяц мы будем встречаться с людьми, и отбирать самых лучших - истинных патриотов. Для нас принципиально важно, чтобы на заводе работали дагестанцы. Это позиция в первую очередь президента и правительства Республики Дагестан, которые оказывают нам поддержку, и акционеров в лице Сулеймана Керимова. Мы предлагаем вам социальный лифт, благодаря которому вы будете подниматься вверх», - обратился он к присутствующим.

Далее выступление продолжил директор завода Владимир Самонин: «Проект по строительству завода уже собрал вокруг себя очень много талантливых, грамотных специалистов. Эта работа продолжается, и сейчас настал момент, когда мы должны создать команду, производственный коллектив, которому суждено вдохнуть жизнь в этот завод и обеспечить грамотную, результативную, эффективную работу вложенных в него многомиллионных инвестиций. И то, что сегодня собрался полный зал, меня очень радует и вдохновляет. Сегодня у многих из вас есть реальная возможность стать участниками проекта, влиться в команду тех людей, которые строят новое будущее для Дагестана».

Он напомнил о 300 вакансиях, которые предстоит заполнить на предприятии.

Денис Верин в своем выступлении рассказал об основных этапах кадровой кампании, стартовой точкой которой и стал День Карьеры.

«Завершение подбора персонала планируется в мае 2013 года, когда первые сотрудники предприятия начнут обучаться по специально разработанной программе, организованной при поддержке ведущих вузов и международных поставщиков оборудования для завода», - подчеркнул он.

Далее соискателям был показан видеоролик, продемонстрировавший условия работы на современном предприятии по производству стекла, уровень автоматизации и специфику работы различных служб будущего завода. Кроме того, участники Дня Карьеры познакомились со структурой будущего предприятия и узнали о количестве вакансий, сроках набора и требованиях для кандидатов на должности в различных подразделениях и службах завода: производство, техническая служба, контроль качества, складская и транспортная логистика, непроизводственные функции.

«Каждое подразделение по своему интересно и предоставляет возможности, как для людей с опытом работы, так и для начинающих свою карьеру выпускников высших и среднетехнических учебных заведений. Это, к примеру, операторы производственных линий, лаборанты в службе контроля качества, специалисты по складской и транспортной логистике будут, в том числе, набираться из числа молодых специалистов республики», - сообщил Денис Верин.

Руководитель Центра подбора персонала также заявил о том, что первые шаги уже сделаны: «Нами проведены встречи с выпускниками ведущих вузов республики: ДГТУ, ДАГГАУ, ДГИНХ. И это только начало, после пуска завода начнет работать специальная программа для молодых специалистов, которая в том числе будет включать возможность стажировки выпусков вузов на предприятии».

Не остался в стороне и вопрос, касающийся условий труда и уровня заработной платы. По словам Д. Верина, она будет составлять в среднем 25 000 рублей для линейного производственного персонала, и 50 000 рублей для специалистов и инженерно-технических работников. Кроме того, он напомнил о важной составляющей условий труда, организованных заводом для будущих сотрудников: точки питания, спецодежда, медпункт, мечеть, гостиница, жилые дома, доставка транспортом (вахта) и многие другие социально значимые аспекты, в которые планируют инвестировать акционеры завода.

В заключение мероприятия, Абакар Мудунов заявил, что отбор сотрудников – это одна из самых важных задач для нового предприятия, это всерьез и надолго, поэтому День карьеры – это только первый шаг на пути к созданию эффективной команды будущего предприятия – ОАО «Каспийский завод листового стекла».

Далее встреча прошла в формате диалога. Каждый из желающих мог задать любой вопрос руководству завода и сразу же получить на него ответ. После мероприятия, каждый участник встречи мог заполнить резюме и отпустить его в специальный приемный ящик.