В I половине 2012 г. объем производства стекла в России составил 114 млн м²


Согласно данным DISCOVERY Research Group в исследовании российского рынка стекла, на мировом рынке стекла спрос на листовое стекло приходится на три основных сектора, среди которых строительная индустрия потребляет две трети мирового производства стекла, сообщает РБК. Основной тенденцией рынка является увеличение спроса для производства автомобильного стекла и архитектурных решений.

Среди основных тенденций на российском рынке листового стекла стоит отметить переход крупных компаний на более прогрессивную флоат-технологию производства.

По оценке экспертов, в 2010 г. объем рынка стекла составил 284,5 млн кв.м. при темпе роста, соответственно, 41%, что было обусловлено эффектом низкой базы в 2009 г. вследствие влияния кризиса на промышленность и строительную отрасль. в 2010 г. спрос на стекло восстановился.

Всего в России в 2011 г. было произведено стекла 220 млн м², а в 1 пол. 2012 г. объем производства стекла в России составил 114 млн м². В 2011 году 64% всего производства стекла составляла товарная группа «Стекло листовое термически полированное и стекло листовое с матовой или полированной поверхностью».

Средний уровень цен на листовое стекло за 2011 г. составил 140 руб. за м², по сравнению с данными за 2010 г. - 105,4 руб. за м². В 2011 г. 

В сфере инноваций в производстве стекла стоит отметить разработки распыляемого стекла; рефлективного солнцезащитного стекла, а также специального покрытия стекла, предотвращающего смертность среди птиц. Основные инновации в производстве стеклотары - закаленное и легковесное стекло.