Министр архитектуры и строительства Беларуси призвал стекольные предприятия экспортировать готовую продукцию, а не сырье


Белорусским предприятиям стекольной промышленности необходимо экспортировать готовую продукцию, а не сырье в виде полированного стекла. Такое мнение высказал министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

По данным министра, ОАО «Гомельстекло» ежегодно производит более 20 млн.кв.м полированного стекла. Страна в год потребляет 6-10 млн.кв.м стекла, остальное поставляется на экспорт. «Но полированное стекло - сырье, а нужно продавать готовую продукцию, например, стеклопакеты. Когда мы подняли этот вопрос, оказалось, что отечественные производители стеклопакетов обеспечивают потребности страны в данной продукции лишь на 60%, остальное закупается у российских и польских компаний. Так не должно быть», - подчеркнул Анатолий Ничкасов.

Руководитель ведомства сказал, что отечественным предприятиям стекольной промышленности также необходимо освоить выпуск цветного стекла и стекла для витражей, которые в последнее время популярны при строительстве общественных зданий. «Даже в индивидуальной застройке они пользуются спросом, но вместо того, чтобы производить их в Беларуси, мы закупаем импортные», - сказал он.

Говоря о новой стекольной продукции, Анатолий Ничкасов затронул тему энергосбережения. «Страны СНГ и ЕС активно занимаются переходом на нулевое энергопотребление в жилом фонде, - отметил министр. - Беларуси в свою очередь необходимо переходить на массовое использование двухслойных стеклопакетов с применением в одном из слоев энергосберегающего теплоотражающего стекла. Такое стекло с 2014 года будет производить «Гомельстекло». Также реализация проекта на этом предприятии позволит одновременно увеличить выпуск флоат-стекла в два раза до 42 млн.кв.м стекла в год».