В Токмаке (Кыргызстан) планируется запустить еще одну линию по производству листового стекла


В Токмаке (Кыргызстан) планируется запустить еще одну линию по производству листового стекла. Об этом вчера, 13 ноября, во время посещения ОсОО «Интер Гласс» сообщил его учредитель Владимир Штайнерт, пишет ИА «24.kg».

По его словам, завод введен в эксплуатацию в июне 2012 года. «В сутки изготавливается 2 тысячи 800 тонн стекломассы, из нее в сутки вырабатывается 600 тонн стекла, годовая выработка - 200 тысяч тонн. В настоящее время завод работает на 85 процентов, к марту планируем запустить его на полную мощность, в основном продукция реализуется в Россию, Казахстан и Узбекистан. Кроме того, мы надеемся увеличить производственную мощность на 15 процентов, а через два года - построить новую линию», - пояснил Владимир Штайнерт.

Он отметил, что на реконструкцию устаревшего оборудования было затрачено 36 миллионов евро. «Стекольный завод в Токмаке существовал с советских времен, в 1999 году он был признан банкротом. В 2002-м его вновь запустили, но через некоторое время остановили для модернизации. В настоящее время сырье для изготовления стекла доставляется из России и Казахстана, а горные руды - из Кыргызстана», - сказал Владимир Штайнерт.