Производство листового стекла одно из приоритетных направлений, реализуемых в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана


Основанием для казахстанско-испанских отношений должна стать Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития. Об этом сегодня в ходе заседания Казахстанско-испанского делового совета заявил вице-министр индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев, сообщает BNews.kz.

«Основанием для укрепления отношений между Казахстаном и Испанией должна стать Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития, которая определяет долгосрочный путь развития страны по 20-ти приоритетным направлениям промышленности Казахстана. Благодаря данной программе в стране реализуется 610 проектов стоимостью более 64 млрд долларов. Из них запущено порядка 390. Создано порядка 400 тыс рабочих мест, освоено 106 новых производств. В рамках данной программы мы намерены развивать 12 приоритетных отраслей, которые имеют сравнительные конкурентные преимущества», - сказал Джаксалиев.

Одним из приоритетов, по словам вице-министра является металлургическая отрасль, в рамках которой рассматривается активное развитие черной, цветной и редкоземельной металлургии.

«Так к примеру, увеличение производства стали до 6 млн тонн в год, первичного алюминия до 125 тыс тонн, понтала – 300 млн тонн, берея – до 2 тыс тонн в год», - пояснил Джаксалиев.

Он также сообщил, что в химической отрасли будет развиваться производства и переработки газа (полиэтилен, полипропилен, минеральные удобрения).

Кроме этого, Джаксалиев назвал еще 3 приоритетных направления, которые предстоит развивать.

«Строительная индустрия. У нас стоит приоритет в развитии производства листового стекла, стеклопакетов, облицовочной плитки, сантехники, а также продукции из базальтового волокна. Кроме того, мы ожидаем, что от испанских бизнесменов будут сделаны определенные предложения по дальнейшему развитию нашей стройиндустрии», - сказал вице-министр.

В рамках казахско-испанских отношений, по словам вице-министра, планируется наладить сотрудничество в строительстве и инфраструктуре, альтернативной энергетике, информационных технологиях, маркетинге, легкой промышленности, а также туризме.

Он сообщил, что в настоящее время в Казахстане зарегистрировано порядка 30 малых и средних совместных предприятий с участием испанского капитала.