Инвесторы из США заинтересовались проектом производства флоат-стекла в Ленинградском районе


Ленинградский район Краснодарского края на сочинском инвестиционном форуме сделал ставку на наукоемкие технологии. Самый главный проект этого года, представленный районом - завод по производству листового флоат-стекла, сообщает сайт «Девятый канал Кубань». 

Предложение заинтересовало представителей делегации из Соединенных Штатов, иностранная делегация уже провела предварительные переговоры. Долгое время Ленинградский район специализировался только на сельском хозяйстве. Теперь там решили развивать разные сферы экономики, в первую очередь, за счет малого и среднего бизнеса.

«Нужны разные сферы экономики, чтобы снизить зависимость от какой-то одной отрасли. Экономическая зависимость района - это 37% сельское хозяйство, производство и переработка. А остальные 60%? Нужно создать рабочие места, прозрачные бюджеты. Поэтому мы за то, чтобы до 70% — это был малый и средний бизнес», — сообщил Сергей Гаркуша, глава Ленинградского района.

Инвесторов проекта завода по производству флоат-стекла привлекло в первую очередь то, что в Ленинградском районе уже есть специалисты, которые смогут работать на предприятии, а также грамотный экономический подход властей.

В Сочи с 20 по 23 сентября проходил XI Международный инвестиционный форум. В нем приняли участие более семи тысяч гостей из 40 стран мира. Краснодарский край на форуме представил инвесторам 1800 предложений практически во всех сферах экономики региона. За три дня работы кубанские делегаты подписали 244 соглашения на общую сумму 344 миллиарда рублей.