В Торговой палате Вены украинская делегация познакомила австрийских коллег со стекольной промышленностью региона


В Торговой палате австрийской столицы недавно состоялась презентация Днепропетровской области. Украинская делегация вернулась из австрийской столицы с солидным списком потенциальных инвесторов.

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул рассказал, что презентация региона в Австрии провели отнюдь не случайно: «Вена — это не только экономический, мультинациональный и культурный центр Европы. Здесь также размещаются представительства, штаб-квартиры множества транснациональных компаний».

«Область заинтересована в инвестициях в строительство, а также в создании безотходных производств, в частности, предприятий по утилизации мусора. Актуально также развитие альтернативных источников энергии и информационных технологий», — рассказал днепропетровский губернатор на встрече с австрийскими бизнесменами.

За последние два года в Днепропетровской области модернизировали и расширили транспортную инфраструктуру, провели земельную реформу, внедрили систему управления «Электронный регион», ввели эффективный государственный менеджмент. Начало работать региональное инвестиционное агентство, призванное защищать права инвесторов.

«Показатели потенциала и развития Днепропетровской области впечатляют. В регионе внедряются инновационные для Украины разработки. Нам интересны процессы диверсификации экономики, ее ориентация не только традиционно на тяжелую промышленность, но и на другие отрасли. Считаю, что мы могли бы найти возможность для сотрудничества. Осенью на Днепропетровщине будет проходить экономическая миссия, которую запланировали австрийская Торговая палата и украинское посольство в Австрии. Это мероприятие, несомненно, заинтересует предпринимателей двух стран», — уверена заместитель федерального министра экономики, семьи и молодежи Австрии Бернадетт Герлингер.

Украинская делегация познакомила австрийских коллег с приоритетными направлениями развития региона, разработанными региональным инвестиционным агентством. Примечательно, что каждый проект закреплен за одним из менеджеров, который сопровождает его от идеи до запуска.

В области уже действуют завод швейцарской компании GlassTrosh, выпускающий стеклопакеты, на подходе возведение первого в Украине предприятия по производству плоского стекла (смотрите tybet.ru от 02.02.12. «В Днепропетровской области построят завод по производству фасадного и интерьерного стекла»). Начинается строительство завода, который будет выпускать фурнитуру.

Неудивительно, что Днепропетровская область сегодня — лидер по привлечению прямых иностранных инвестиций. Освоено уже 8 миллиардов долларов, из которых свыше одного миллиарда — за последние два года, в условиях мирового финансового кризиса. При этом 94 процента общего объема прямых иностранных инвестиций в экономику региона поступает именно из стран Европейского Союза. Но Днепропетровщина успешно сотрудничает и с бизнесменами из США. В настоящее время здесь работают 79 предприятий с американскими инвестициями. А в 2011 году на Днепропетровщину пришлось 20,4 процента общего товарооборота Украины и Соединенных Штатов.

«В регионе создан благоприятный климат для потенциальных инвесторов, и здесь правительство действительно уделяет большое внимание тому, чтобы этот процесс проходил в рамках законности», — считает посетивший недавно Днепропетровск министр делового и экономического развития штата Мэриленд Джон Макдонаугх. По завершению встречи стороны резюмировали, что визит министра делового и экономического развития Мэриленда станет очередным шагом к укреплению партнерских взаимоотношений между Днепропетровской областью и США.