«СтеклоСоюз России» разработает отраслевые стандарты для производителей стекла


В конце апреля 2012 года «СтеклоСоюз России» провел конференцию на тему: «Проблемы качества сырьевых материалов». Вопросы качества сырья для стекольной промышленности занимают важную составляющую для успешного развития отрасли. Как известно, стекольные заводы проводят широкомасштабную модернизацию заводов. Однако, сырьевые материалы отстают от требований времени. Прямо влияют на долгосрочность работы печей, машин и оборудования. Некондиционное сырье отрицательно сказывается на использовании энергетических ресурсов, увеличивая их затраты.

С докладами выступили технические директора стекольных заводов и руководители заводов производителей сырьевых материалов. Важным предостережением для поставщиков сырья прозвучали слова в докладе технического директора ОАО «Салаватстекло» Литвина Владимира Ивановича, который сказал, что учитывая испытываемые заводами проблемы с поставщиками сырьевых материалов, специалистами по качеству разработаны нормативные требования. Производители сырьевых материалов могут ознакомиться с требуемыми показателями и в случае соответствия продукции заявленным параметрам можно обсуждать пути дальнейшего сотрудничества.

Много вопросов поднималось по проблемам совершенствования контроля качества сырьевых материалов, производства стекла и изделий из него. Ведущий специалист компании «Брукер» Василий Николаевич Прибора предложил использовать приборы для аналитического обеспечения стекольного производства.

На конференции выступил Виктор Иванович Осипов, президент «СтеклоСоюза России», в частности он сказал, что необходимо разработать отраслевые стандарты для производителей сырьевых материалов. Применение некондиционной продукции является экономическим тормозом для решения поставленных перед стекольными заводами задач, прямо влияет на конкурентную способность предприятий, ведет к удорожанию стекольной продукции. Данные факты недопустимы в эпоху глобализации экономики, резкого увеличения конкуренции в стекольном производстве.

Участники научно-практической конференции приняли решение: поручить «СтеклоСоюзу России» разработать отраслевые стандарты для производителей сырьевых материалов.

Пресс-центр «СтеклоСоюза России»