Строительство «Каспийского завода листового стекла» идет строго по графику


Каспийский завод листового стекла - это крупномасштабный частный инвестиционный проект, который реализуется сейчас в Дагестане вблизи поселка Тюбе под управлением команды ОАО «Каспийский завод листового стекла», пишет сегодня «Дагестанская Правда». 

В строительство промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью 600 тонн в сутки закладываются самые современные технологии, в частности, технология флоат. Завод будет выпускать как тонированные, так и рефлективные виды стекол. Перспективы эти не отдаленные. Судя по темпам проводимых здесь строительно-монтажных работ, дата их завершения, запланированная к 2013 году, вполне реалистична.

«С наступлением теплых весенних дней на стройплощадке работы ведутся сразу на нескольких объектах, - рассказывает управляющий строительством Виктор Шабала. – Естественно, стало больше возможностей для земляных работ и монтажа. На сегодня уже завершаем работы по металлоконструкциям кровли склада готовой продукции. Начали монтировать кровлю».

Продвижение есть и в сооружении печи. Здесь также идут к завершению железобетонные работы по закладке ее здания, а также склада тары. Далее, как и предусмотрено планом, приступим к строительству здания ванны для стекла и уже практически завершили земляные работы по закладке фундамента цеха для сырья. В общем все идет строго по графику.

Масштаб работ впечатляет. Налаженность взаимодействия занятых здесь фирм и компаний очевидна, иначе как за столь короткий срок можно столько построить. Владимир Костров – специалист в области проектирования, сетует лишь на трудности в общении участников проекта: «Очень трудно переводить с немецкого на английский, - говорит он, - а с английского на русский или с русского на турецкий. Коллектив интернационален, но здесь собрались лучшие специалисты, и это радует».

На вопрос о стойкости строящихся объектов к сейсмическим угрозам он отвечает: «У нас главные разработчики – турецкие специалисты, а в Турции, как мы знаем, подобная же сейсмическая зона. Все просчитано, помимо того проект прошел экспертизу как в Дагестане, так и в Ростове. Все вопросы, связанные с МЧС или другими структурами, мы согласовали, а возникающие на месте решаем оперативно».

Конечно же, вопрос об экологической безопасности в подобных случаях всегда оправдан, да и использование месторождения кварцевого песка, расположенного здесь, обязывает. Дагестанцы желают знать, не вредно ли для нашей природы производство стекла? Владимир Костров утверждает, что нет, а вот насчет использования местного песка - говорит лишь как об отдаленной перспективе. По тому, как велики строящиеся здесь цеха для сырья (а везти его сюда планируют отовсюду), соглашаешься, что песок - дело не первостепенное.

«Расположение завода в Дагестане, - говорит В.Костров, - диктуется прежде всего экономической целесообразностью. В вашем регионе поблизости просто нет подобного производства, а спрос на стекло велик. Махачкала хороша транспортными развязками, да и соседство Дагестана с Азербайджаном дает преимущества… Сегодня в Азербайджане строят высотки, «небоскребы», и значит наше стекло будет там просто необходимо. Оно будет поблизости, а значит дешевле. Мы планируем развитие сети дистрибуции через создание разветвленной сети региональных складов. Наши клиенты - это страны всего Прикаспийского региона».

Но, пожалуй, больше всего меня заинтересовал метод отбора ОАО «Каспийский завод листового стекла» подрядчиков, о котором подробно рассказал специалист тендерного отдела компании Денис Калинин.

«Отбор у нас жесткий, - говорит он. - Все виды работ выставляются на тендер. Интерес к строительству завода проявили компании всего мира. Их было порядка 30, в результате выиграли лучшие. У нас все прозрачно, это одна из особенностей работы по европейской схеме. Нас постоянно проверяют не только государственные налоговые службы, но и экспертные компании. К слову, такие, как «Айтон» - один из мировых лидеров аудита. Они следят за документацией, за проведением тендеров, за их прозрачностью, за тем, как мы выполняем свой бюджет.

Мы, конечно, заинтересованы использовать в строительстве местные компании. В Дагестане есть серьезные строительные фирмы, к примеру, Чиркейгэсстрой. Мы готовы с ним сотрудничать. Сегодня же с нами работают такие местные компании, как «Инстрой», выполняющая земельные работы, «Дагресурс», поставляющая нам бетон, и обеспечивающий стройку металлом «Металторг». Впредь, думаю, местных фирм, участвующих в проекте, будет не меньше»
.