Стеклянные дома начинают строить в Сибири


Российский архитектор Андрей Тигунцев создал и воплотил в жизнь проект, способный опровергнуть стереотипы о невозможности строительства в Сибири стеклянных домов ввиду суровых климатических условий, сообщает Омский городской портал Город55.ру.

Жилой дом площадью 450 кв.м стоит на берегу Байкала в закрытом коттеджном поселке Мельничная Падь, Иркутской области.

Заказчик – человек, побывавший во многих странах, поклонник новой архитектуры, он хотел построить дом для своей небольшой семьи из трех человек – современный, оригинальный и удобный в эксплуатации. Он сразу попросил заложить в проект остекление не менее половины площади фасадов, организацию минимального количества козырьков, а внутри дома запланировать большие сообщающиеся пространства. На строительство дома и всех прилегающих построек усадьбы (гостевой дом, дом охраны, пристань яхты) отводился всего один год.

Дом имеет железобетонный каркас, заполненный газобетонными блоками, которые, в свою очередь, отделаны латексной пластичной штукатуркой, имеющей свойство самоочищаться во время дождя. В нем предусмотрена климатическая установка и полностью отсутствует радиаторное отопление.

«Жилище прогревается за счет теплых водяных полов и собственного котла работающего на отработанном масле, - рассказывает Андрей Тигунцев. - Топливо бесплатное: раньше хозяину дома приходилось ломать голову, как утилизировать большое количество отработки - результаты деятельности автосервисов, части его бизнеса. Сейчас все разрешилось. Кроме того, в стеклопакетах аргон со всевозможными энергосберегающими покрытиями. Зимой дом хорошо прогревается низким солнцем, а ночью теплоизоляцию дают шторы. В последнее время дом запросто перенес морозы -45°С. В доме тепло, все счастливы».

Дом получился с простыми читаемыми формами, а плавно закругленная стеклянная стена стала выразительным и ярким акцентом. Полностью остеклены две наиболее «солнечные» стены. Стекла (4500 х 2000 мм) изготовлялись на заказ из каленого триплекса с отражающим энергосберегающим покрытием. Для их монтажа делали специальное оборудование – присоски для кривых поверхностей. Северный фасад и фасад, выходящий на дорогу, – практически глухие, лишь с небольшими окнами-бойницами, вытянутыми вертикально. Несущая способность крыши рассчитана на огромную массу снега. Да и весь он там не задерживается - его сдувает сильным ветром с Байкала.

Перекрытия этажей почти не видны. Полы первого этажа и террасы сделаны на одном уровне. В гостиной и в кабинете архитекторы расположили особые створки с электроприводом, открыв которые, можно оказаться на террасе. Окна жилых комнат и ванной выходят на залив, отсюда открываются самые живописные виды.

На первом этаже разместилась просторная гостиная, кухня и столовая. На втором этаже располагаются спальня с детской комнатой, рабочий кабинет и ванная комната. В доме немалое количество гардеробных комнат и кладовых.

Дом и все приусадебные постройки возвели всего за 1 год. Для авторов этот объект был совершенно новым опытом. Многое делалось впервые, и даже приходилось инсценировать ситуации, которые могут возникнуть в результате эксплуатации необычного дома.

В результате дом сильно выделяется на фоне окружающей застройки. Его облик совершенно непривычен для Сибири, привыкшей к снегу и морозу. Но строителям часто приходится бороться с предубеждениями и положительный результат - это всегда повод порадоваться за автора и заказчика.


masterDV, февраля 28, 2012 1:31 am
по теории, такой дом должен иметь колоссальные потери по теплу..,   самые продвинутые стеклопакеты не дают  даже коэффициента 1 по сопротивлению.. тогда как стена дает  куда больше 2,5… практика, которая идет в разрез с теорией..  :)
Вячеслав Лашкевич, февраля 28, 2012 7:38 am
От Байкала до Мельничной Пади около 60 км.  
Мельничная Падь стоит на берегу Иркутского водохранилища.
Надо как то съездить посмотреть что это за чудо.
Судя по 2-й фотографии стеклянный фасад смотрит на юго-запад.
Роза ветров в этом месте северо-запад и юго-восток.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Irkutsk_wind_rose.svg

При условии что топливо можно сказать бесплатное, то вопрос теплотехники видимо отошел на 2-й план.

И интересно со сколько такая избушка обошлась :)
sepa, февраля 29, 2012 10:06 am
Красиво...
Радует полное отсутствие элегантных рам и створок всех мастей от БЛИЦ до ЕВРО :)
Андрей Петров, марта 5, 2012 3:14 pm
Да не плохо, начинаю копить денег:D