«ЮгРосПродукт» вложит 6,5 млрд руб. в создание стекольного кластера на Ставрополье


Производитель стекла ОАО «ЮгРосПродукт» стал инициатором создания стекольного кластера в Красногвардейском районе Ставропольского края, сообщает министерство экономического развития региона.

Стекольный кластер планируется разместить на территории регионального индустриального парка «Гелиос», где будут созданы мощности по производству и переработке листового стекла, новые генерирующие мощности и тепличное хозяйство. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд рублей, отмечается в сообщении.

ОАО «ЮгРосПродукт» запустило производство флоат-стекла в Красногвардейском районе края в начале 2010 года. Проект создания индустриального парка на этой территории предполагает увеличение производственных мощностей до 30 млн кв. метров флоат-стекла в год, а также организацию сопутствующих производств по переработке стекла.

«Производство стекла - процесс теплоемкий. Чтобы использовать высвобождающееся и до сих пор невостребованное тепло, инициатор проекта намерен внедрить технологическое решение, позволяющее использовать это тепло для обогрева теплиц. В этой связи проект предполагает организацию на территории индустриального парка тепличного хозяйства для выращивания овощей», - говорится в сообщении.

Основные предприятия парка «Гелиос» и его дополнительные резиденты будут запитаны электроэнергией, вырабатываемой здесь же при помощи газо-поршневых установок.

Проект создания индустриального парка «Гелиос» в Красногвардейском районе края в настоящее время рассматривается Минрегионом России на предмет возможности предоставления государственных гарантий Российской Федерации на его реализацию с привлечением кредитных средств.

Ставропольский край представит проект создания регионального индустриального парка «Гелиос» на X Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011».

X Международный экономический форум «Сочи-2011» пройдет с 15 по 18 сентября.

Информация с сайта Интерфакс-Россия