Во Владимирской области остановлено предприятие «Символ» - ведущий производитель стекла в регионе


Во Владимирской области остановлено предприятие «Символ» - ведущий производитель стекла в регионе. За неуплату практически прекращена подача природного газа. Работают лишь цеха по выпуску изделий из керсила и сувенирной продукции.

«Символ» создан в 1992 году на базе одного из старейших стекольных предприятий России - Курловского стекольного завода. Годовой объем отгруженной продукции нового предприятия составлял около 1 млрд. рублей, а численность работающих - более 1,5 тыс. человек. С начала кризиса значительная часть продукции «Символа» (в первую очередь, листовое стекло) из-за неконкурентоспособности по цене и качеству перестала быть востребованной на рынке.

Финансово-экономическое состояние предприятия ухудшилось (мы об этом писали в материале от 19.05.11, прим. редактора tybet.ru). Сказались моральный и физический износ основных фондов (74 процента) и низкая загрузка имеющихся производственных мощностей. Кроме того, стеклозавод, являясь градообразующим предприятием, нес существенные затраты по содержанию инфраструктуры города Курлово. В результате, по сравнению с докризисным периодом, объем отгруженной продукции снизился почти втрое, численность работников сократилась вдвое.

В течение последних 2 лет работа завода являлась нерентабельной, производственная деятельность осуществлялась за счет накопления кредиторской задолженности. Из-за снижения потребительского спроса на продукцию и отсутствия собственных средств на реконструкцию и модернизацию были остановлены цех по выпуску листового стекла и два из трех стеклотарных цехов, прекращен выпуск стеклопакетов, значительно сократилось производство приборного стекла, триплекса, сувенирной продукции.

Кризисная ситуация на предприятии неоднократно рассматривалась в администрации Владимирской области. Руководству «Символа» с учетом ситуации на рынке стеклопродукции было рекомендовано выбрать модель вывода предприятия из кризисного положения - сохранить монопрофильность с привлечением инвестиционных средств на модернизацию или реструктуризировать активы и сформировать технопарковую структуру. Однако в этом году финансовое положение предприятия ухудшилось. Значительно выросли долги за потребленные энергоресурсы, образовалась трехмесячная задолженность по выплате заработной платы.

В случае введения по решению Арбитражного суда процедуры банкротства завод получит мораторий на платежи по долговым обязательствам и возможность реструктуризации активов. Администрация Владимирской области принимает меры по снижению негативных социальных последствий кризисной ситуации. Оказывается содействие в снятии с предприятия несвойственных функций по содержанию социально-культурных объектов. Также на контроле находится трудоустройство высвобождаемых работников - в Гусь-Хрустальном районе, в том числе с помощью мер, предусмотренных областной программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2011 году.

Информация с сайта Tatar-inform.ru