Госконтроль уличил ОАО «Гомельстекло» в неэффективном использовании господдержки


Комитет госконтроля провел проверку ОАО «Гомельстекло» (Беларусь) и филиала предприятия - Гомельского горно-обогатительного комбината и выявил в их деятельности многочисленные нарушения. 

Как сообщили в КГК по Гомельской области, ОАО «Гомельстекло» в 2009-2010 годах получено 283,8 млрд. рублей государственной поддержки в виде снижения ставки налога на прибыль, снижения цены на природный газ, возмещения процентов за пользование банковскими процентами, освобождения от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, погашения кредитов, пополнения оборотных средств. 

В то же время предприятием не обеспечено поступление сырья по предоплате в 22,5 млрд. рублей от ОАО «Новосибирский оловянный комбинат». Также с осени 2009 года ОАО не может получить 1,4 млрд. рублей за поставленное стекло в адрес украинского ООО «КС-ГлассБелТрейдинг», что, по мнению контролеров, свидетельствует о неэффективном использовании средств государственной поддержки.

Проверкой КГК установлено неисполнение обязательств по возврату банковских кредитов и уплате процентов в установленные сроки, нарушение норм законодательства о сдаче в аренду имущества, нарушение законодательства о поставках товаров для государственных нужд.

Комитетом рассматривается вопрос о привлечении ОАО «Гомельстекло» и виновных должностных лиц к административной ответственности.

КГК также установил, что Гомельский горно-обогатительный комбинат неэффективно использовал средства инновационного фонда Минстройархитектуры. Закупленные роторная дробилка стоимостью 82,4 млн. рублей и три магнитных сепаратора (138 тыс. долларов) до настоящего времени не используются из-за низкой подготовительной работы и просчетов при выборе техоборудования и технологий для получения обогащенных кварцевых песков.

Кроме того, до настоящего времени не организовано производство сухого обогащенного кварцевого песка марки ООВС-015-1.

ОАО «Гомельстекло» - современное стекольное предприятие в Гомеле, единственный производитель листового полированного флоат стекла в Белоруссии.

Годовые мощности «ОАО Гомельстекло» по производству листового полированного стекла составляют более 18 млн кв. м. в год. Один из крупнейших Европейских производителей закалённого стекла (1950000 м.кв в год).

По материалам Белорусские новости