Омская область ведет переговоры с AGG Glass о размещении производства листового стекла


На пресс-конференции, которая состоялась 27 апреля 2011 года, региональный министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов рассказал об основных итогах первого квартала, о выполнении плана социально-экономического развития и о новых проектах, реализуемых на территории Омской области.

Есть подвижки по кремниевому кластеру. Полностью проведены согласования с компанией «ТиссенКруп», которая выражает намерение выступить партнером в проекте по строительству завода металлургического кремния, который реализует Группа компаний «Титан».

Буквально в ближайшие дни начнет добычу кварцевых песков на Кормиловском месторождении ООО «Сибирский промышленный холдинг». В дальнейшем, естественно, предполагается развитие этого месторождения и строительство для предварительного обогащения кварцевых песков горно-обогатительного комбината мощностью 500 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций в этот проект – 360 млн рублей.

Ведутся сегодня и переговоры с компанией AGC Glass, одним из крупнейших мировых производителей полированного плоского стекла, так называемого флоат-стекла, которое широко используется в строительстве. За Уралом таких производств нет ни у этой компании, ни у какой-либо другой, производство в полной мере инновационное, и сейчас мы работаем над тем, чтобы предложить AGC Glass площадки, наиболее соответствующие ее пожеланиям. Там есть определенный ряд требований, в том числе экологических и технологических. Подход у компании AGC Glass очень серьезный. И объем предполагаемых вложений тоже значительный – порядка 100 млн евро.

Информация с сайта Коммерческие Вести