Остекление 6,5 тыс. кв. м фасада пройдет в ЖК рядом с парком Покровское-Стрешнево


Остекление 6,5 тыс. кв. м фасада пройдет в ЖК рядом с парком Покровское-Стрешнево

Фото: pexels.com. Зеркальное полотно здания

За счет инновационных материалов и современных технологий в проекте нового жилого комплекса в районе Покровское-Стрешнево будет реализована уникальная концепция «полупрозрачной» архитектуры. Таким образом здание станет частью природного ландшафта, демонстрирующей не столько дизайнерские решения, сколько пейзажи и времена года. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Созданием облика квартала занималось российское бюро Kamen Architects. Общая жилая площадь комплекса составит около 140 тысяч квадратных метров. В своих работах архитекторы вывели на новый уровень идею слияния зданий с природным ландшафтом. Для данного проекта определяющим фактором стала близость парка со старинной усадьбой Покровское-Стрешнево. Чтобы впустить его атмосферу в жилое пространство квартала, была спроектирована максимально лаконичная архитектура с чистой геометрией и легкими силуэтами.

«По задумке архитекторов, фасад башни со второго по шестой этаж должен стать единым зеркальным полотном. Блоки оконных стекол будут разделены алюминиевыми стойками и ригелями. С седьмого по тридцатый этаж спроектировано панорамное остекление со сложной пластикой балконов и чередой угловых эркеров, которое придаст фасаду динамику и невесомую структуру. В настоящий момент застройщик готовится приступить к работам по остеклению 6,5 тысячи квадратных метров фасада», — отметил Сергей Кузнецов.

Сочетание панорамного остекления, серебристых алюминиевых блоков и зеркального стекла нижних этажей позволит башне раствориться в окружающей среде, отражая рассветы, закаты и всю палитру оттенков пасмурного или солнечного неба.

«Сложная пластика балконов придает динамичный образ зданию, что также поддержано зеркальным блоком стекла нижних этажей, а металлические фасады в переотражениях создают игру света и диалог с городом», — говорит автор проекта, руководитель архитектурного бюро Иван Греков.

Чтобы минимизировать потери тепла от металлического профиля, будут установлены оконные системы с терморазрывами. Конструкции со специальным изоляционным материалом повысят энергоэффективность здания. Для ограждения французских балконов и террас используют ультрапрозрачное стекло. Инновационный материал позволяет максимально точно передавать цвета, благодаря чему стирается визуальная граница между домом и зеленым массивом исторического парка. Многослойная технология производства «триплекс», которая будет использована для формирования ограждений на балконах, обеспечивает стеклу прочность и устойчивость к повреждениям.

Для поддержания комфортного микроклимата в квартирах предусмотрены окна с повышенными энергосберегающими свойствами. Двухкамерные стеклопакеты, заполненные инертным газом и стекла с металлическим напылением будут помогать сохранять тепло зимой, а летом оберегать от жары. Все решения продуманы не только с точки зрения функциональности, но и эстетики. Разделительные рамки стеклопакетов будут выполнены в стильном черно-сером цвете, а поворотно-откидные створки окон для проветривания — с лаконичными скрытыми петлями.

Рекомендуем прочесть: Медные фасады и остекление в пол: уникальная архитектура в домах по реновации

Источник: https://icmos.ru