Экономист предупредил о возможном дефиците песка для строительных нужд в мире


Фото: Alamy Stock Photo. Песок для строительных нужд

Незаконные строительство и торговля могут стать причиной мирового дефицита песка. Причину возможной нехватки сырья в статье для Scientific American назвал экономист Дэвид Тейлор.

На фоне роста потребления песка из-за увеличения числа строительных и инфраструктурных проектов в мире может начаться нехватка ресурса уже с 2050 года. По мнению эксперта, ведут к дефициту криминальные схемы — рынок незаконной торговли песком оценивается в 200-350 миллиардов долларов в год. Это сопоставимые объемы с черным рынком лесоматериалов, торговли золотом, рыбой и морепродуктами, отмечает Тейлор.

Проблема незаконной торговли песком приобретает глобальный характер, при этом контролировать добычу на местах невозможно по причине коррупционных рисков, а для ее цифровизации необходимо время. Расширение черного рынка ведется из-за растущего спроса на бетон, стекло и стройматериалы на фоне увеличения объемов строительства в развивающихся странах. Легальная добыча за этим спросом не успевает, при этом даже ее объемы опережают темпы восстановления земель после добычи песка. В настоящее время песок стал вторым самым используемым ресурсом в мире после воды.

Рекомендуем прочесть: «Вечеринка окончена». Что волнует немецкий оконный бизнес в 2024 году

Источник: https://lenta.ru