Продукция кызылординского завода листового стекла Orda Glass поставляется, в том числе, и в Россию


Продукция кызылординского завода листового стекла Orda Glass поставляется, в том числе, и в Россию

Фото: пресс-служба Мажилиса/dknews.kz. Делегация правительства на ТОО «Orda Glass Ltd»

Казахстанский политический деятель, депутат Мажилиса Нурлан Ауесбаев ознакомился с работой стекольного завода ТОО «Orda Glass Ltd» в Кызылорде в рамках рабочих поездок в регионы, передает DKNews.kz.

Завод по производству стекла в промышленной зоне Кызылорды был запущен в октябре прошлого года в рамках национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».

На сегодня завод выпустил около 167 тыс. тонн стекольной продукции. Её общая стоимость составляет 13,1 млрд тенге. Основная задача – обеспечение внутреннего рынка изделиями из листового стекла. Именно поэтому первая в стране инновационная стекольная продукция доставляется во все города Казахстана. Кроме того, она отправляется в Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

По словам заместителя начальника производственного управления ТОО «Orda Glass Ltd» Галымжана Куатова, китайские инвесторы вложили в завод 42 млрд тенге. Он полностью оснащён современными технологиями. Здесь работают 372 человека.

Стекольный завод является одним из крупнейших производств в этом регионе. Здесь добывают основные компоненты технологических процессов. Например, есть кварцевый и другие виды песка, необходимые для производства стекла. Также хорошо то, что соглашение и инвестиционный проект предусматривают обучение и опыт использования технологий для казахстанских рабочих. Отрадно, что количество граждан Казахстана преобладает как среди простых рабочих, так и инженеров.

Основная цель реализации проекта по производству стекла – снизить зависимость от иностранных товаров и обеспечить экономику страны импортозамещающей продукцией. Оборудование закуплено из Европы и США. Раньше 100% стекольной продукции импортировалось. Запуск отечественного стекольного завода поспособствовал снижению стоимости стекольной продукции на рынке до 50%. Например, в прошлом году 1 куб. м. стекла толщиной 4 мм стоил 2200 тенге, сейчас – 1250 тенге.

Однако высококвалифицированных специалистов в стекольном производстве мало. Нет альтернативы флоат-технологии, используемой на заводе. Сейчас, учитывая большой опыт китайских технических специалистов в производстве стекла, проводится обучение местных специалистов.

Рекомендуем прочесть: Пояс МСБ создается вокруг стекольного завода в Кызылорде

Источник: https://dknews.kz