При реставрации гостиницы в Саратове нашли старинные иллюминаторы как в ГУМе и стеклоблоки Фальконье


При реставрации гостиницы в Саратове нашли старинные иллюминаторы как в ГУМе и стеклоблоки Фальконье

Фото: business-vector.info. Реставрация гостиницы «Московская» в Саратове

В Саратове продолжается ремонт в гостинице "Московская".  Ход работ внезапно решили проинспектировать сотрудники комитета культурного наследия вместе с градозащитниками.

- Сейчас реставраторы очищают кирпичную кладку от разных наслоений, и выполняют докомпоновку утраченных кирпичных элементов снаружи, - сообщил глава комитета Владимир Мухин.

Он сообщил, что во время работ были найдены исторические элементы, "о которых ранее было неизвестно".

Реставрация гостиницы «Московская» в Саратове

Фото: business-vector.info. Реставрация гостиницы «Московская» в Саратове

Так, в коридоре третьего этажа обнаружили несколько иллюминаторов для освещения «подвальных и прочих темных помещений» с клеймом московской техническо-строительной конторы «Генрихъ А. Мольденгауеръ».

- Кстати, иллюминаторы той же фирмы ставились в здании ГУМа на Красной площади. Реставраторы предполагают, что такие осветительные конструкции находились между всеми этажами и через них часть коридорного пространства освещал свет. Все найденные иллюминаторы предполагается отреставрировать, - отмечает чиновник.

А на торцевой стене четвертого этажа были найдены остатки стеклоблоков Фальконье редкой формы и цвета.

Реставрация гостиницы «Московская» в Саратове

Фото: business-vector.info. Реставрация гостиницы «Московская» в Саратове

Инвестор уже связался с заводом в Санкт-Петербурге, возродившим их производство (исторический завод в Хватовке под Саратовом, увы, потерян) – оконное заполнение воссоздадут.

В связи с находками планируется изменение предмета охраны - эти детали будут включены в соответствующий документ.

Участники встречи обсудили варианты приспособления к современному использованию здания и его планировки - инвесторы планируют отдать его под гостиницу и установить лифты.

- По итогам осмотра хочу отметить, что у собственников и реставрационной организации достаточно серьезный подход к работам. Внимание к деталям со стороны ответственных лиц дает надежду на то, что объект будет качественно отреставрирован и приспособлен к современному использованию, - заключил г-н Мухин.

Напомним, что гостиницу "Московская" выкупила ярославская компания «Паркинвест». Реставрационные работы прошли ГИКЭ, собственник уже начал восстанавливать исторические окна: все окна будут с деревянными рамами, выполненными полностью по старым технологиям.

Шпингалеты и другая фурнитура сделаны из латуни по специальному заказу. Они полностью повторяют старые образцы и даже стилизованное изображение солнца на них нанесено, как и на исторически стоявших в гостинице в 1901 году.

Обновят и фасад, причем водосточные трубы сделают новыми, но по старым фотографиям.

Собственник хочет также воссоздать старинные чугунные навесы, уже отреставрировано зенитное окно в кровле и разработан проект архитектурной подсветки здания, которая будет различаться в зависимости от этажа.

Для восполнения утраченных элементов фасада инвестор закупил в Копейске специальный реставрационный кирпич. Сейчас идет восстановление одного из балконов, его недостающие детали тоже будут воссозданы.

Рекомендуем прочесть: В саратовской гостинице восстановят окна с историческими шпингалетами

Источник: https://www.business-vector.info