Ученые изобрели «прозрачный алюминий», который не является ни стеклом, ни металлом


Ученые  изобрели «прозрачный алюминий», который не является ни стеклом, ни металлом

Фото: extremetech.com. «Прозрачный алюминий»


Так называемый «прозрачный алюминий» по сути, не является металлом или стеклом, как может показаться на первый взгляд. Это оксинитрид, который состоит не только из основного компонента (алюминия), но и кислорода с азотом. Этот материал прозрачнее стекла, однако диапазон его инфракрасных волн – длиннее, а прочность – больше, а устойчивость к радиации и окислению в три раза тверже стали.

Формально, проект уже готов и используется, однако требует некоторых доработок, которые не позволят ему быстро разрушаться. Способ изготовления довольно простой: оксинитрид алюминия выливают в форму и помещают под пресс, чтобы получить необходимое давление, далее – готовят при температуре кипения в течение нескольких дней. Последнее делается для того, чтобы из зернистой структуры получился прозрачный материал. Когда изделие готово, его полируют и шлифуют, чтобы оно получилось оптически прозрачным.

Даже при неполном доработанном проекте, «прозрачный алюминий» очень дорогой материал. Его стоимость превышает стоимость обычного стекла в 10 раз. Ожидается, что в скором времени технология будет полностью доработана, а производство приобретет массовый характер, что приведет к значительному снижению цены.

Стоит отметить, что «прозрачный алюминий» является самой твердой в мире поликристаллической прозрачной керамикой, который при этом, обладает исключительной тонкостью и малой массой. Такой материал отлично подходит для изготовления бронированной техники – одно ламинированное стекло «прозрачным алюминием» может останавливает выстрел от винтовки 50 калибра.

Сегодня активно прорабатываются возможности использования «прозрачного алюминия» в производстве взрывозащитных окон, военной техники, изготовления защитных пластин, , прозрачных крыш, а также защитных экранов смартфонов и других вещей ежедневного использования, для которых необходима прозрачная защита.

Текст: autoparus.by