Новый производственный комплекс в Петербурге не имеет аналогов в Европе


В поселке Парголово, на окраине Санкт-Петербурга, 4 февраля состоялось торжественное открытие производственного комплекса ЗАО «Российская стекольная компания» («РСК»). Предприятие будет выпускать сложные архитектурные стеклопакеты с использованием энергосберегающих, солнцезащитных, ламинированных и пожаробезопасных стекол, а также стеклопакеты для жилищного строительства.

ЗАО «РСК» зарегистрировано в Санкт-Петербурге и входит в состав холдинга «Адамант», основным направлением деятельности которого является проектирование, строительство и эксплуатация крупных торгово-развлекательных комплексов. Всего в его составе 7 заводов в разных регионах России.

С открытием «РСК» нового предприятия по промышленной переработке стекла в компании рассчитывают, что продукция их предприятия будет использована при строительстве «Охта центра». Похоже, не без оснований: на открытии завода собрался весь городской истеблишмент, включая губернатора.

«Это не только лучший завод в России. Комплексов такого уровня нет даже в Европе. Завод очень важен для развития промышленности города. Это вклад в реальное производство, в реальный сектор экономики», – отметила Валентина Матвиенко.

Новое предприятие – самое современное производство с новейшим технологическим оборудованием: «РСК» специализируется на выполнении сложных проектов. По словам начальника отдела маркетинга и рекламы ЗАО «РСК» Андрея Белых, одним из них и должен стать проект «Охта центра»: продукция предприятия будет использована при его строительстве. «Пока еще рано говорить о том, получит ли компания весь контракт, или только его часть, но с уверенностью можно сказать: мы будем участвовать в этом проекте. Весь вопрос – в каких объемах. Это главным образом будет зависеть от заказчика и темпов строительства», – констатирует А. Белых.

Именно в компании «РСК» уже были заказаны предварительные образцы продукции. По словам А. Белых, мощности нового предприятия позволяют выпускать более 1 млн кв. м разной продукции в год. В среднем этого хватит, чтобы остеклить 1,5 млн кв. м недвижимости.

Чтобы получить столь мощный промышленный актив, компании пришлось инвестировать в строительство нового предприятия 50 млн евро. Финансовую поддержку в реализации проекта оказал Сбербанк России. Изначально планировалось, что сроки окупаемости составят 5 лет, однако с учетом кризиса срок был продлен до 8 лет.

Новый завод построен на участке площадью 6 га. Площадь производственного комплекса составляет 16 800 кв. м, складских помещений и административно-бытового корпуса – 9900 кв. м. (В 2006 году участок купил «Адамант» для строительства промышленного производства. Один из совладельцев холдинга «Адамант» Игорь Лейтис является и совладельцем нового предприятия.) При выходе завода на планируемые объемы производства будет открыто более 400 новых рабочих мест.

По материалам Санкт-Петербург.ру, БН.ру