«Башкирская содовая компания» возобновила производство поливинилхлорида


«Башкирская содовая компания» возобновила производство поливинилхлорида

«Башкирская содовая компания» (БСК) возобновила производство поливинилхлорида. Промышленный процесс останавливался вследствие перебоя с поставками этилена.

Как сообщили rupec.ru в компании, в августе временно было приостановлено производство суспензионного поливинилхлорида. Причина – «задержка пуска производства ЭП-340 на ООО «Газпром нефтехим Салават» (ГНС) после остановочного капитального ремонта».

С ГНС у «Башкирской содовой компании» подписан долгосрочный договор на поставку этилена. Транспортировка сырья осуществляется по этиленопроводу. Компания также имеет технологическую возможность получать олефины с «Уфаоргсинтеза», но поставки носят нерегулярный характер.

В БСК подчеркнули, что с 24 августа «поставки этилена со стороны ГНС восстановлены в полном объеме, производство поливинилхлорида возобновлено».

Предыдущий раз БСК останавливала производство в июле. Плановый ремонт продлился две недели. За месяц было наработано 10,8 тыс. тонн поливинилхлорида.

Мощности «Башкирской содовой компании» по производству суспензионного поливинилхлорида достигают 240 тыс. тонн в год. За семь месяцев было выпущено 140,7 тыс. тонн суспензии, что на 5,4% ниже уровня прошлого года.