В России остро не хватает квалифицированных строителей


В России остро не хватает квалифицированных строителей

Фото: depositphotos.com. В России остро не хватает квалифицированных строителей

В России вырос спрос на низкоквалифицированных специалистов. Дефицит данной категории работников составляет 42,5%, сообщили в Институте развития предпринимательства и экономики 17 апреля.

«Среди отраслей, где чаще всего требуются специалисты, промышленность указало 54,7% опрошенных, сельское хозяйство — 47,2%, замыкает тройку строительный сектор — 38,3%. Также, среди востребованных профессий — водители высокого класса, технологи, мастера, швеи, реставраторы и производственный персонал, монтажники, токари, слесари-сборщики», — пояснил «Известиям» руководитель института Артур Гафаров.

По его словам, рост уровня промышленного производства усилил дефицит высококвалифицированных рабочих, объемы подготовки которых сократились вдвое с 2010 по 2022 год.

«При этом проблема сегодня носит не только количественный, но и качественный характер — зачастую компаниям нужны одни специалисты, а работу ищут другие», — уточнил эксперт.

Он также отметил, что в России ускоренными темпами будет расти спрос на технических специалистов низкой и средней квалификации.

«В коридоре ближайших пяти лет для ключевых направлений нашего производственного сектора потребуется еще порядка миллиона сотрудников. На фоне усиливающейся конкуренции за людей среди работодателей будут расти и зарплаты», — сказал Гафаров.

При этом спрос на высококвалифицированных специалистов — IT-специалистов, инженеров — составляет 27,5%, а на управленческие кадры — топ-менеджмент — 2,5%.

Рекомендуем прочесть: Дефицит кадров в стройотрасли за год вырос более чем на треть

Источник: https://iz.ru