Президент Таджикистана посетил заводы «Алютех Инкорпорейтед» и «АлюминТехно»


В ходе делового визита в столицу Беларуси президент Таджикистана Эмомали РАХМОН посетил заводы «Алютех Инкорпорейтед» и «АлюминТехно», сообщает doingbusiness.by. На встрече обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества таджикских и белорусских предприятий, в числе которых ГК «АЛЮТЕХ».
 
В ходе мероприятия Эмомали Рахмон выразил заинтересованность в создании на территории Таджикистана совместных с Беларусью предприятий, в том числе ориентированных на экспорт в Афганистан, Пакистан и Индию. Развивать сотрудничество планируется на базе уже существующих таджикских субъектов хозяйствования. Предполагается, что будут увеличены их производственные мощности.
 
Заместитель генерального директора ГК «АЛЮТЕХ» по маркетингу Владимир РЫБАКОВ отметил, что двустороннее сотрудничество позволит компании выйти на новые рынки сбыта. «Нас очень заинтересовали рынки Афганистана и Пакистана. Таджикская сторона активно поставляет туда свою продукцию. Для нас это хорошая возможность продвинуться дальше. Мы сможем поставлять алюминиевые экструдированные профили для офисных перегородок, фасадных систем, окон и дверей. Мы видим широчайший спектр применения: начиная с таких сфер, как автомобилестроение, и заканчивая гражданским, в том числе жилищным, строительством», – сказал В.Рыбаков.
 
Почетному гостю рассказали также об основных направлениях деятельности холдинга и новых мощностях компании. Так, в 2013-м на 80% были увеличены объемы выпуска экструдированных алюминиевых профилей – запущена вторая очередь завода «АлюминТехно». В дополнение к существующим открыты четыре новых цеха: по прессованию, анодированию, окраске алюминиевых профилей и упаковке готовой продукции. Суммарная производственная мощность завода составила 45-48 тыс. тонн экструдированного профиля в год.
 
В завершение стороны выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.