Необходимо привести в соответствие нормативы по производству оконных профилей


Генеральный директор компании «фестальпине Аркада Профиль», А. Мирский, выступая на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» отметил важную проблему несоответствия стандартов оконной индустрии и металлургической при производстве оконных профилей, источник metalinfo.ru.

На протяжении длительного периода компании сталкиваются с несоответствиями, разными диапазонами допусков в документах, регламентирующих толщину армирующего профиля. Речь идет о ГОСТ Р 52246-2004 «Прокат листовой горячеоцинкованный» и, например, ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей», а также о технических требованиях компаний – системодержадетелей оконных европейских систем (VEKA, Rehau, KBE и других).

В качестве мер по улучшению ситуации, г-н Мирский предложил создание рабочей группы (с участием АПРОК, МИО и металлургических комбинатов) для согласования допусков в ГОСТах на сырье, используемое в оконном бизнесе и производстве листового проката.

На сегодняшний день Минрегионразвития уже разработал программу по гармонизации российских стандартов и еврокодов на период 2010-2014 гг. Предполагается, что по окончании работ в строительной отрасли произойдет глобальной обновление нормативно-технической базы.