Тему безопасности пластиковых окон обсудили депутаты Законодательного Собрания Владимирской области


Тему безопасности пластиковых окон нужно выводить на федеральный уровень. Уверены депутаты Законодательного Собрания Владимирской области. За неполные три года в регионе выпав из окон погибли 5 малышей. Четверо получили тяжелейшие травмы. Как уберечь малышей? Проблему обсудили на рабочем совещании. Его инициаторы – Следственный Комитет и региональный парламент, сообщает vladtv.ru. 

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Владимирской области: «Дети оставались без присмотра и контроля взрослых на достаточно короткий промежуток времени, этого вполне хватало для того, чтобы ребенок совершенно спокойно забрался по предметам мебели на подоконник, опирается ручками на москитную сетку и вылетает, естественно, из окна». 

Ирина Кирюхина отметила: нужна массовая социальная реклама. Об опасности пластиковых окон без специальных «блоков» должны говорить и детских садах, и в поликлиниках. Реакции ждут и от производителей окон. Системы защиты существуют, но не все заказчики об этом знают. Стоимость одного детского замка может превышать тысячу рублей. Кто-то предпочитает экономить. Вице-спикер  ЗС Ольга Хохлова отметила: в ряде европейских стран используют только безопасные окна. Тему нужно поднимать на федеральном уровне. И призвала оконные и строительные компании начать работу уже сегодня. Сами предприниматели, в свою очередь, высказали идею создания клуба «добросовестных производителей окон». Способного взять на себя функции эксперта. 

Ольга  Хохлова, заместитель председателя законодательного собрания Владимирской области: «Состоялся предметный, полезный разговор. Был предложен ряд мер, каждая из которых заслуживает внимания, но эффект может принести только применение всего комплекса. Речь идет  о детских жизнях, мы обязаны действовать».