ООО СП «Витраж». Ольга Серебрякова: доклад о конференции «ПВХ. Итоги года 2010»


Конференция «ПВХ. Итоги года» призвана резюмировать уходящий год, внести ясность касательно планов импортеров, производителей и дистрибьюторов поливинилхлорида на будущее. Уже в самом начале конференции российские производители ПВХ открыто заявили о грядущем жестком дефиците сырья, перебоях в поставках и неизбежном росте цен в связи с ожидаемыми сложностями с обеспечением этиленовым сырьем в 2011 году.

«Выяснилось, что все-таки основным игроком на рынке импортного ПВХ в 2010 году выступили американские производители, вытеснив гиперактивных китайцев. За 2010 год доля импорта ПВХ из Китая существенно сократилась из-за закрытия большого количества заводов в этой стране. В планах запуск дополнительных мощностей в 400 тысяч тонн в год в провинции Тяньцзинь, но с увеличением ввозной пошлины на ПВХ до 15% надежды переработчиков на импорт сведутся на нет.

Воодушевил настрой «ЛУКОЙЛА» на тему того, что ООО «Карпатнефтехим» планирует начать промышленное производство ПВХ уже в конце первого квартала 2011 года. Поставки в Россию, по прогнозам руководства, составят 150 тыс. тонн, что существенно поможет пережить дефицит сырья. Реклама ООО «Карпатнефтехим» заняла продолжительное время, остается надеяться на то, что все так красиво и будет.

В связи с этой непростой ситуацией на рынке многие переработчики в своих докладах сделали акцент на то, что импорт ПВХ неизбежен, и такая тенденция сохранится на протяжении еще нескольких лет. В данном случае нельзя не согласиться с докладчиками.

По нашим прогнозам, американские производители сохранят лидирующие позиции на российском рынке ПВХ в 2011 году. Даже, несмотря на увеличение ввозной пошлины, переработчики в большинстве своем продолжат работать на импортном сырье, хотя бы по причине того, что предложение «гарантированный объем – цена – качество» от зарубежных коллег получить реальнее, чем от российских производителей.

В ходе конференции участники бурно обсуждали планируемое увеличение ввозной пошлины на ПВХ с 10 до 15% в целях поддержки российских производителей. Переработчики подготовили письмо первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой с 1 января 2011 года снизить до 5% или обнулить на период 2013 года ввозные пошлины на ПВХ. Если уж не говорить о полной отмене пошлины, то хотелось бы оставить ее хотя бы на прежнем уровне.

Письмо было пущено по рядам, дабы собрать голоса всех единомышленников. Подобный жест был принят в штыки российскими производителями ПВХ: чувствовался серьезный конфликт интересов. Было очевидно, что со стороны российских переработчиков есть желание, напротив, обратиться к российским производителям с просьбой об отмене прошения к Правительству об увеличении ввозной пошлины.

Парадокс заключается в том, что в условиях жесткого дефицита ПВХ в России, вводятся дополнительные барьеры по ввозу необходимого объема ПВХ. Таким образом, выигрывают только российские производители, причем дважды: создавая еще больший дефицит, пролонгируя его во времени, и зарабатывая новые сверхприбыли за счет искусственного дефицита и увеличения внутренней цены.

В остальном, конференция оставила положительное впечатление, доклады были очень краткими, но емкими и интересными.

Особо хочется отметить доклад О.В. Прокопенко, генерального директора ООО «ХимТрейдингГрупп» «Российский рынок ПВХ. Скачки по волнам». В доступной и лаконичной форме были подведены итоги 2010 года в области импортных закупок ПВХ и озвучены перспективы на 2011 год. Пожалуй, это было одно из самых ярких и информативных выступлений».

Ольга Серебрякова, менеджер отдела логистики ООО СП «Витраж» специально для оконного портала tybet.ru.


При перепечатке информации обязательна активная ссылка на www.tybet.ru