Волонтёры компании «ТБМ» за сохранение природы Байкала


Волонтёры компании «ТБМ» за сохранение природы Байкала

С 15 по 22 июня 2017 г команда волонтёров некоммерческого проекта «Защитим Байкал вместе», состоящая из одиннадцати сотрудников различных филиалов компании «ТБМ» при поддержке АО «Т.Б.М.», ЗАО «Мёллер», En+ Group, АНО «Центр экологических исследования и образования», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», осуществили «Оздоровление бухты Бабушка».

Задачей волонтёрского проекта было обустройство одной из особо охраняемых бухт Байкала посредством строительства настилов под палатки, изготовления столов и лавочек для регулирования рекреационной нагрузки и предотвращения вытаптывание растений и эрозии почвы. 

Волонтёры компании «ТБМ» за сохранение природы Байкала Волонтёры компании «ТБМ» за сохранение природы Байкала

Волонтеры компании «ТБМ» из Ангарска, Владивостока, Иркутска, Калининграда, Краснодара, Московской области и Ярославля прибыли в бухту Бабушка, расположенную на западном побережье озера недалеко от памятника природы регионального значения, бухты Песчаная, и входящую в состав Прибайкальского национального парка, представляющую собой уникальную полосу песчаного пляжа с галечными наносами. К песчаным берегам бухты подступают сосновые леса, где произрастают редкие и охраняемые виды растений, включенные в Красную книгу России.

Инструменты, палатки, питание, оборудование для безопасного труда и пребывания волонтеров были предоставлены НП «Защитим Байкал вместе». ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» доставило волонтеров водным транспортом до места назначения, а также обеспечило необходимыми пиломатериалами. 

Волонтёры компании «ТБМ» за сохранение природы Байкала Волонтёры компании «ТБМ» за сохранение природы Байкала

За 5 дней пребывания командой волонтёров было осуществлено 110 фигурных вырезов электролобзиком на досках, распилено 15 м3 бруса и досок бензопилой, перемещено вручную 11 куб.м. пиломатериала, построено и установлено 16 настилов под палатки, собрано 15 столов и 30 лавочек (среднее время сбора лавочки – 15 минут, стола – 25 минут).  

Несмотря на большой объем работы, участникам проекта удалось организовать культурный отдых и посетить ближайшие достопримечательности: скала Обзорная, остров Бакланий камень, бухта Сенная, Большая колокольня. 

В 2017 году в РФ отмечается 100-летие заповедной системы. Первый заповедник в России был организован с целью защиты соболя, обитающего на берегах озера Байкал в районе Баргузинского хребта. В 1916 году он получил название «Баргузинский». Вокруг Байкала расположены несколько особо охраняемых территорий: 3 заповедника, 2 национальных парка и 3 заказника.  

Волонтёры компании «ТБМ» за сохранение природы Байкала Волонтёры компании «ТБМ» за сохранение природы Байкала 

Надеемся, что туристы, посещающие бухту, будут бережно и с уважением относиться к уязвимой природе заповедной зоны, использовать обустроенные площадки для проживания. А волонтеры могут гордиться, что внесли вклад в сохранение уникальной природы озера Байкал.