«Входные билеты» в СРО не должны стоить больше, чем годовой объем прибыли малых предприятий


На состоявшейся 2 декабря пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Павел Субботин в частности остановился на ряде вопросов, связанных с саморегулируемыми организациями.

Согласно экспертным оценкам, высказанным в ходе недавнего совещания в ФАС, составленный Минрегионом РФ перечень из 800 работ, для осуществления которых строительным компаниям с января необходимо будет вступать в СРО, нужно сократить примерно на треть, констатировал П. Субботин.

«На наш взгляд, Минрегион включил в свой перечень достаточно большое количество работ, которые не оказывают существенного влияния на безопасность строительства, а значит, не являются в этом списке необходимыми, – пояснил он. – Большинство малых предприятий, специализирующихся в данной сфере, могут закрыться, если не найдут возможность вступить в СРО и внести вступительный взнос, который может колебаться в пределах 1 млн рублей».

ФАС не уполномочен влиять на изменение цены на «входные билеты» в СРО, но такие «входные билеты» не должны стоить больше, чем годовой объем прибыли малых компаний, подчеркнул П. Субботин.

Решением может стать также изменение закона «О саморегулируемых организациях» и наделения ФАС соответствующими полномочиями. «Мы пока таких предложений не вносим, но и не исключаем возможность этого», – заключил чиновник.

По материалам REGNUM