Комментарии к статьям

Генеральный директор «Новолита» Александр Сибиряков прокомментировал ситуацию с продажей компанией производства окон в Новосибирске

Страницы: 1 2 След.
RSS
Генеральный директор «Новолита» Александр Сибиряков прокомментировал ситуацию с продажей компанией производства окон в Новосибирске
 

Генеральный директор «Новолита» Александр Сибиряков прокомментировал ситуацию с продажей компанией производства окон в Новосибирске

У «Новолита» производство в Омске и Ангарске (Иркутская обл.), их мощность компания не раскрывает. До кризиса 2008 г. общий объем производства достигал 380 000 кв. м оконных конструкций в год (данные с сайта «Новолита»). Площадку на ул. Б. Хмельницкого компания приобрела в конце 90-х гг.
 
А ведь когда-то Новолит и БФК делали сопоставимые объёмы. Но в 2003 компаниями были выбраны различные стратегии развития: БФК стал партнером VEKA, Новолит начал собственную экструзию.

Как говорится, результаты не врут.
 
«Объект в залоге у банка. Банк готов обсуждать смену заемщика (оценочно кредит на пять лет, процентная ставка — 12,5% годовых)», — сказано на сайте брокера. Название банка не указано. Сибиряков отказался назвать кредитора.
Руководитель направления «светопрозрачные конструкции» компании «Город мастеров» Денис Максин говорит, что «Новолит» сейчас находится во второй десятке новосибирских оконных производителей. «Уже второй год мы не нацелены на конкурентную борьбу с ними», — добавил он.

Вопрос к Сергею Ельникову: А не симптомы ли это компании СИНТЕЛ (г. Тверь)? Невозможность расчёта по кредитным обязательствам?
А.Сибиряков, конечно, может делать "хорошую мину" при плохой игре. Но если игроки местного рынка "не нацелены на конкурентную борьбу с ними" это, ни что иное как провал бизнеса...
 
Не думаю, что дело здесь в профильной системе. Все в стратегии развития и управлении компанией.
Одни делают ставку на надежность поставщиков, другие пытаются почти все делать сами, стремясь к полной независимости. Есть примеры удачного развития у одних и других. Но чаще, конечно, выигрывает тот, кто грамотно распределяет свои ресурсы и трезво оценивает рынок.
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
...... Но чаще, конечно, выигрывает тот, кто грамотно распределяет свои ресурсы и трезво оценивает рынок.
  Именно это я и имел ввиду.
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
... выигрывает тот, кто...  трезво оценивает рынок.
Я сейчас смотрю на производителей ПВХ-конструкций как на слепых... Кто-то просто вовремя прозревает. Вполне возможно, что в "далёком итоге" учредители Новолита окажутся более счастливы, нежели счастливые "в моменте" нынешние лидеры.
 
Андрей, это уже философский вопрос. Но сейчас мы имеем, то, что имеем. Кто-то держится и растет. Кто-то уходит с дистанции и "переквалифицируется в управдомы" :)

Кто будет более счастлив - не известно.
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Кто будет более счастлив - не известно.

Вот и я о том же.
К тому же, общеизвестен тот факт, что рост показателей фирмы зачастую обусловлен простым желанием владельцев сделать всё шоколадно в моменте, что бы к вечеру повыгоднее продать бизнес.
 
Отчасти согласен. Но продать оконный бизнес, по-моему, достаточно сложно. Это же не ларек у вокзала  :)
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
...продать оконный бизнес, по-моему, достаточно сложно...
Полностью согласен. Я имел ввиду расширенное понятие бизнеса вообще. Кстати, я так предполагаю, что и "Норникель", например, продать гораздо проще.  :)  
А вот "оконный бизнес" в настоящее время - это классический неликвид. Промплощадку продать можно, оборудование - сложнее, а бизнес полностью - нереально. Золотое время для продажи было в 2007-2008 годах, а сейчас - оставьте его себе как хобби.
 ;)  
Кстати, а может и нынешним "лидерам" стоит задуматься об уходе с рынка... А то всё "реформирование" да "реформирование" с полным отсутствием результата. Как они сами себя смогут прореформировать? Шойгу С.К. им в помощь...  8)
Изменено: Шарыпов Андрей - 18.08.2013 09:56:57
 
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:  
Кстати, а может и нынешним "лидерам" стоит задуматься об уходе с рынка... А то всё "реформирование" да "реформирование" с полным отсутствием результата. Как они сами себя смогут прореформировать? Шойгу С.К. им в помощь...
 На всех Шойгу не хватит  :D  :D  :D.
 
Пока, что будет в результате реформирования, можно только гадать. Но деньги выделены, инициатива, все же, еще немного есть, посмотрим.
 
"Все прекрасно понимают, что затраты внутри страны растут быстрее, чем прибыль. Маржа стремительно снижается во всех видах бизнеса".
Михаил Прохоров
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
...деньги выделены, инициатива, все же, еще немного есть, посмотрим.

Вот в этом все наши современные проблемы - решать все задачи "методом выделения средств".
Я сразу вспоминаю заседания кабмина времён г-жи Голиковой как главного российского врача.
 
Цитата
Моргунов Константин пишет:
Михаил Прохоров

Именно на его слова "Если Вы не ставите одной из задач продажу Вашего бизнеса, значит это не бизнес, а хобби" (не дословно) я ориентируюсь, когда рассматриваю информацию о покупке-продаже того или иного предприятия.
Страницы: 1 2 След.


Важно! Форум нашего сайта находится по адресу: http://forum-okna.ru - регистрация отдельна.

Мнения участников, оставленные на портале, являются исключительно личным мнением посетителей и не являются мнением редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, содержащихся в опубликованных комментариях.

Все сообщения после публикации проверяются нашими модераторами, не забывайте прочитать правила использования комментариев на сайте.