«СДМ-ХИМИЯ»: отвечаем на вопросы, работают ли нулевые магнитные пороги зимой и сколько они выдержат?


«СДМ-ХИМИЯ»: отвечаем на вопросы, работают ли нулевые магнитные пороги зимой и сколько они выдержат?

Фото: «Алюмат». Нулевой магнитный порог: зимой

РЕКЛАМА. ООО «СДМ-ХИМИЯ» ИНН 7720811460 Erid: 4CQwVszH9pWwJxjgt48

Компания «СДМ-ХИМИЯ» с большим воодушевлением взялась, как обычно, за новую технологию в своем коммерческом портфеле. Речь идет о системной технологии под названием «Нулевые магнитные пороги для дверей из ПВХ, алюминия и дерева». Ориентация в своих предложениях только на качественные и долговечные продукты обязывает к серьезному подходу! Поэтому мы открыто и честно делимся информацией со всеми партнерами. Одним из частых вопросов в переговорах и презентациях с клиентами проявился скепсис по поводу надежности нулевых магнитных порогов ALUMAT в зимние морозные и снежные месяцы. Разберемся в этой ситуации.

Более 28 лет компания ALUMAT Frey GmbH производит и поставляет нулевые пороги «АЛЮМАТ» заказчикам в самых разных климатических регионах мира, включая север Европы. Именно северные заказчики являются, как правило, главными ценителями данных технологий! Ни разу порог ALUMAT «не сталкивался» с проблемами отведения конденсата, вызванных морозом или грязью. Мы постараемся в этой статье объяснить, почему это так и почему магнитные пороги работают надежно и долговечно.

Следует одновременно подчеркнуть, что в ближайшие месяцы мы планируем обязательно осуществить соответствующие испытания в профильных институтах для «легализации» подтвержденных характеристик в российских условиях.

Нулевой магнитный порог в дождь

Фото: «Алюмат». Нулевой магнитный порог в дождь

Понятная и логичная схема конструктива и функционала нулевого порога

Когда вода попадает в порог, она отводится наружу. Из-за особенностей конструкции в самом нулевом пороге ALUMAT может оставаться остаточная вода высотой до 3 мм. Однако эта остаточная вода не способна вызвать замерзание водоотвода в сильные морозы и никак не влияет на функционирование порога. В принципе, эта система ничем не отличается от оконного водоотлива из створочных камер в оконных системах, где отвод воды также осуществляется через низ оконного профиля.

Существуют ли в России, одной из северных стран, проблемы с оконным водоотливом? Ну о таких «болезнях» окон как-то не часто слышится! Пока температура воздуха достаточно высока, чтобы вода не замерзала, она будет стекать, это и происходит. Когда температура опускается до значений, при которых вода замерзает, природная вода больше не выпадает в виде дождя. Вода превращается в снег и град. Только с того момента, когда температура воздуха снова становится достаточно высокой для таяния льда и снега, вода поступает в порог и снова вытекает. Как уже говорилось, при -20 градусах вода больше не поступает.

Нулевой магнитный порог: снег и наледь

Фото: «Алюмат». Нулевой магнитный порог: снег и наледь

Грязь

Что касается загрязнений, то нулевой порог «АЛЮМАТ» ведет себя точно опять так же, как и обычные окна. Водосточный желоб, расположенный непосредственно перед дверью, полностью открыт для воздействия погоды. Туда могут попадать листья, грязь и мелкие веточки, оставшиеся после бури, и полностью перекрыть желоб и воспрепятствовать отводу воды через водосточный желоб. Решетки в водосточных желобах всегда должны быть съемными, чтобы их можно было очистить.

Отведение воды из нулевого порога «АЛЮМАТ» находится в защищенной зоне. Грязь сюда больше не попадает, как и в случае окон в зоне нижнего замкового соединения. Только после открытия и при переполнении порога может остаться грязь, например, от обуви. Сам порог имеет три отверстия, через которые стекает вода. Сначала верхний зазор между магнитом и каналом магнита, затем вода через фрезерованные отверстия под магнитами попадает в водоотводящий канал, где вода затем отводится наружу через штампованные отверстия. Самое верхнее отверстие - это наименьшее отверстие, через которое вода и, соответственно, грязь могут попасть внутрь порога.

Выфрезерованные отверстия больше, чем верхний паз, а штампованные отверстия больше, чем фрезерованные. Поэтому грязь, попавшая в верхнюю щель, может быть беспрепятственно выведена наружу. Поэтому первое место, где может произойти засорение, находится сверху в видимой зоне. Здесь загрязнения удаляются очень легко. Если правильно рассматривать функцию порога, то становится понятно, что верхний зазор открыт только при закрытой двери, т.е. когда эта зона находится в защищенном состоянии.

Когда дверь открывается, магниты полностью утапливаются в магнитный канал, закрывая тем самым это отверстие. И грязь больше не может попасть в порог. Внешний уплотнитель притвора порога надвигается на порог как при открывании, так и при закрывании двери. Грязь и мелкие камешки, которые могут остаться на пороге при переполнении порога, надежно счищаются (удаляются). Эта продуманная система обеспечивает надежное функционирование водоотвода. Для очистки достаточно при необходимости снять магниты с порога, протереть все влажной тряпкой и при необходимости один раз пропылесосить каналы магнитов пылесосом.

Нулевой магнитный порог: скопление воды

Фото: «Алюмат». Нулевой магнитный порог: скопление воды

Нагрузки

Для того чтобы иметь возможность ответить на вопросы о предельно допустимой нагрузке на магнитные нулевые пороги, производитель рассчитал ее с помощью испытаний на нагрузку. Сертификат о результатах испытаний может быть предоставлен. При этом на пороге в зоне давления 10 мм х 30 мм при нагрузках 350 кг для типа порога MFAT и 250 кг для типов порогов MFZ и MHT изменений не обнаружено. Если предположить нагрузку от автомобиля, то при нагрузке около 1 тонны на шину никаких изменений на пороге не будет, и это значение соответственно для MFZ и MHT. Для порогов MFAT возможная нагрузка соответственно выше.

Но здесь следует отметить, что магнитные пороги ALUMAT спроектированы для входных или межкомнатных дверей, у компании нет специального решения для гаражных ворот. Однако если учесть способность порога выдерживать нагрузки, то его можно установить и перед гаражом с распашными воротами.

Особенностью порогового профиля ALUMAT как для реновации, так и для новостроек является чрезвычайно малая монтажная высота, его можно просто уложить прямо на любой неподготовленный пол. Магнитное двойное уплотнение ALUMAT исключительно хорошо адаптируется к широкому спектру условий монтажа. Различная высота пола может быть компенсирована с помощью различных дополнительных профилей ALUMAT, что помогает создавать пороги без перепадов.

Нулевой магнитный порог

Фото: «Алюмат». Нулевой магнитный порог

Специалисты компании «СДМ-ХИМИЯ», уверены, что на сегодняшний день только уплотнители ALUMAT позволяют достичь абсолютной свободы от порогов с одновременно проверенной герметичностью от дождя, холода, например, для распашных и подъемно-сдвижных наружных дверей. Компания провела самую передовую работу в этой важной в настоящее время и в будущем области строительства «безпороговых» дверей.

Нулевые пороги «АЛЮМАТ» будут демонстрироваться в Москве на выставке MOSBUILD 2024 со 2 по 5 апреля 2024 года на стендах компании «СДМ-ХИМИЯ». С системными решениями для входных, межкомнатных, балконных и раздвижных дверей можно ознакомится в офисе компании «СДМ-ХИМИЯ» в Москве.