Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Вопросы и ответы

09.11.2015

Как мыть пластиковые раздвижные окна?

На тесных лоджиях довольно часто используются не распашные открывающиеся вовнутрь створки, а раздвижное остекление из алюминия или ПВХ.

Если в обычном окне со всеми открывающимися створками мытье стекол не вызывает вопросов и это может безопасно сделать из помещения любая домохозяйка, то мытье стекол снаружи при раздвижном остеклении (изнутри они моются традиционными средствами и инструментами) имеет свои особенности.

Если не хочется рисковать, высовываясь наружу с различными губками и щетками, то створки для мытья можно снять и помыть их спокойно в помещении. Если сил или  возможностей для этого не хватает, то можно обратиться к промышленным альпинистам, обслуживающим фасады зданий. Услуга это недешевая, но можно объединиться с соседями в рамках своего ТСЖ и помыть все окна сразу, что гораздо дешевле для каждого в отдельности.

В принципе, на рынке сейчас существует масса самых разнообразных специальных щеток с телескопическими ручками, с помощью которых можно мыть и протирать стекла снаружи, находясь в помещении и ничем не рискуя. Для выноса руки с такой щеткой наружу достаточно сдвинуть створку на 10-15 см. Часть стекла, которая при этом окажется недоступной для мытья, может быть вымыта через соседнюю открывающуюся створку.

Поэтому совет желающим застеклить лоджию пластиковой или алюминиевой «раздвижкой» - уже изначально при проектировании и заказе такого остекления продумать количество и размещение открывающихся створок и глухих частей, чтобы без промальпинистов и демонтажа створок иметь возможность мыть окна своими силами.

Гость
4150



array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given

!