Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Вопросы и ответы

03.11.2015

Особенности установки окна в безчетверном проеме

В подавляющем большинстве случаев в кирпичных и панельных многоэтажных жилых домах оконные проемы имеют так называемые «четверти» - выступы в несколько сантиметров по бокам и сверху на торцах оконного проема со стороны улицы. При монтаже оконная коробка с заходом на 15-25мм прижимается к этой четверти со стороны помещения.


Считается, что четверти делаются для того, чтобы не дать оконному блоку вывалится по каким-то причинам наружу. Такая опасность при монтаже, конечно, существует, но основная задача четверти – защита монтажного стыка (пена, пакля и т.д.) от промерзания и атмосферных воздействий.


При остеклении лоджий и балконов, загородных коттеджей и частных домов приходится монтировать окна в проемы без четверти. Например, в кирпичном доме проем может быть простым прямоугольником в стене.


При определении габаритов оконного блока из ПВХ необходимо предусмотреть монтажный зазор 15-40 мм с каждой стороны для заполнения пеной. Особенности монтажа оконного блока в проем без четверти.


Считается, что в проеме с четвертями в однородной стене (кирпич, пено/газобетон и т.д.) оптимальным является монтаж оконного блока на расстоянии 1/3 толщины стены от наружного фасада. В безчетверном проеме другое распределение изотерм в зоне примыкания оконного блока к стене и оптимальным считается расположение блока посередине толщины стены. Связано это с желанием получить более высокую температуру примыкания откос-коробка и снизить вероятность конденсата.


При отсутствии четверти монтажная пена с наружной стороны оказывается под действием дождя и солнечного излучения, что быстро приведет к ее потемнению, разрушению и выветриванию. Поэтому, пена должна быть надежно защищена дополнительными монтажными материалами типа уголка или нащельника, т.е необходимо будет сделать фальш-четверть.




array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given

!