С 1 марта вводится ГОСТ экологических требований к недвижимости


С 1 марта 2013 года в России вступает в силу Государственный стандарт (ГОСТ) оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям, говорится в сообщении Министерства природных ресурсов и экологии, передает EstateLine.Ru.

Создание нового стандарта стало итогом совместной деятельности Министерства природы России, Минрегиона России и некоммерческого партнерства «Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты».

Новый стандарт включает в себя ряд экологических требований к объектам недвижимости, в том числе использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения и энергоэффективных источников энергии, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.

«Утвержден разработанный Минприроды России национальный стандарт оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям. ГОСТ Р 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» вводится в действие с 1 марта 2013 года», - уточняется в сообщении.

В новом стандарте будут согласованы интересы и потребности строительной отрасли с широкими требованиями экологического характера. Стандарт станет первым шагом на пути создания в России системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости, отмечается в сообщении министерства.

Внедрение современных технологий рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности в настоящее время проходит в рамках строительства Олимпийских объектов.

Как отметил директор департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеб Ватлецов, объекты, которые строятся сейчас в Прибрежном и Горном кластерах, в части энергосбережения оказались сразу на два шага впереди большинства российских строек. При их проектировании используются принципиально новые подходы к энергоэффективному проектированию зданий и сооружений.