Интернет


Предполагается, что печатная реклама в текущем году вырастет на 10%. Рост интернет-рекламы (включая блогосферу) составит от 10 до 20%. Что касается сегмента B2B, то донесение до конечного потребителя значительного объема информации о продукте или услуге наиболее возможным становится именно в среде Интернет.

«Яндекс» с самого начала своего создания позиционировался, как «зеркало» Рунета. Сделать поисковую систему полноценным «зеркалом» – задача сложная и вряд ли выполнимая.

Государство, создавая собственные технологии поиска данных в компьютерных сетях, не посягает на сферу деятельности отечественных систем поиска информации в Интернете, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» в первом полугодии 2010 года увеличила свою долю по поисковым запросам в Рунете за первые шесть месяцев 2010 года с 58,9% до 64,6%, при этом Google, Mail.Ru и Rambler, напротив, снизили свои доли в русскоязычном сегменте Сети, свидетельствуют данные счетчика Liveinternet.

Минкомсвязи гораздо жестче относится к регулированию Итернета, чем Госдума. В тех поправках, которые приготовили депутаты, сказано, что в Интернете все разрешено, что не запрещено. Чиновники же считают, что правоохранительные органы могут закрывать сайты и выдавать предписания провайдерам.

Государство еще не выделило деньги на создание национального поисковика, а уже есть желающие их освоить. Бюджет проекта может составить $100 млн...

Кабинет министров Украины будет штрафовать интернет-издания, работающие в режиме информационных агентств. То есть те, которые не зарегистрированы официально.

Около половины активных пользователей Интернета в России проводят на сайтах социальных сетей более 5 часов в месяц. Такие данные содержатся в совместном исследовании маркетингового агентства Rose и рекрутингового портала HeadHunter. 23% опрошенных сообщили, что проводят в соцсетях более 20 часов в месяц.

Корпорация Google в ближайшее время представит собственную социальную сеть под названием Google Me. Об этом пишет в своем микроблоге в Twitter основатель социального ресурса Digg Кевин Роуз.
Роуз ссылается на  «весьма достоверный источник» и сообщает, что Google Me может стать конкурентом Facebook.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook намерена начать масштабную экспансию на рынки России, Китая, Японии и Южной Кореи, пишет The Financial Times.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе посещения штаб-квартиры компании Twitter в Кремниевой долине 24 июня заведет свой аккаунт или микроблог в этом всемирно известном интернет-сервисе, сообщил РИА Новости информированный источник.

Яндекс опубликовал информационный бюллетень о том, как пользуются поиском жители десяти крупных городов России - Хабаровска, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Воронежа, Санкт-Петербурга и Москвы.

Интернет-компания Yahoo! уходит от роли поискового портала в бизнес, которому пока и названия никто не дал. Предполагается, что это будет развлекательно-новостной и медийный ресурс.

Россия догонит Европу и США в области информатизации за пять лет при условии реформы образования и создания рабочих мест в инновационной сфере, сказал корреспонденту РИА Новости в кулуарах XIV Петербургского международного экономического форума руководитель российского офиса компании Google Владимир Долгов.