Портал Yahoo представил свою русскоязычную версию


Портал Yahoo начал во вторник свою работу для русскоязычных пользователей: помимо русской версии интерфейса, посетителю ресурса предлагается выборка новостей из русскоязычных источников, а также интеграция с российскими веб-сервисами.

На данный момент пользователям доступна выборка последних новостей от трех источников: РИА Новости, РБК и «Газета.ру». Также в интерфейс пользователя интегрированы некоторые социальные сервисы (такие, как социальная сеть «Одноклассники», видеохостинг RuTube, блог-сервис «Живой журнал»), однако в этом случае интеграция заключается лишь в предоставлении посетителю Yahoo ссылок на контент.

Обновление информации на Facebook и в Twitter пользователь может видеть, не покидая страницы Yahoo, если его аккаунты в этих сервисах связаны с учетной записью в Yahoo.

В будущем, по словам Дэниса Адамовича (Dennis Adamovich), менеджера по бизнес-развитию Yahoo в России, планируется более тесная интеграция с социальными сервисами. Как отметил Адамович, предложения о партнерстве направлены большинству популярных ресурсов Рунета, включая социальную сеть «ВКонтакте» (которая, однако, пока не демонстрирует заинтересованности в сотрудничестве). По словам Адамовича, на данный момент ссылки на веб-сервисы в русскоязычной версии Yahoo (в левой части страницы) размещены в первую очередь для того, чтобы пользователь понимал, что он может добавить на страницу Yahoo любые ссылки по своему вкусу.

На сегодняшний день русскоязычной аудитории представлена так называемая облегченная (light) версия портала. Полная версия Yahoo (аналогичная по функционалу американской версии) появится в 2011 году. Тогда же планируется перевести на русский язык интерфейс различных сервисов Yahoo - таких как фотохостинг Flickr, почтовый сервис Yahoo Mail и сервис микроблогов Pulse.

Причиной для выхода Yahoo на российский рынок, по словам Адамовича, стала значительная аудитория пользователей сервисов Yahoo в России - около 13 миллионов человек.

Адамович считает, что новый для России портал Yahoo.ru не будет конкурировать с поисковиками «Яндекс» или Google. Основное назначение Yahoo.ru - агрегация материалов из новостных источников и социальных сетей. Аналогичный функционал имеют Mail.Ru и Rambler, однако, по словам Адамовича, они намного сложнее в настройке. iGoogle (персонифицированная стартовая страница Google) и аналогичный функционал «Яндекса», по мнению представителя Yahoo, уступают Yahoo.ru по удобству использования.

В данный момент в качестве стандартной поисковой системы используется собственная технология Yahoo. Переход на поисковик Bing от Microsoft (как это произошло в США) возможен, но решение об этом еще не принято.

Информация с сайта РИА Новости