Министр пожелал «Яндексу» и Mail.Ru успеха и заявил, что государство не будет «забираться на их полянку»


Государство, создавая собственные технологии поиска данных в компьютерных сетях, не посягает на сферу деятельности отечественных систем поиска информации в Интернете, сообщил в четверг в эфире телеканала «Россия 24» министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

«В тех или иных наших системах есть технологии, связанные с поиском, но речь не идет о том, чтобы убивать Mail.Ru или «Яндекс» – это очень успешные компании, не только в национальном, но и в мировом масштабе. Особенно если говорить о «Яндексе», который очень удачно противостоит мировым гигантам, и мы всячески желаем им успеха и никоим образом не хотим забираться на их полянку», – сказал министр.

Советник Президента России Леонид Рейман подтвердил газете «Ведомости», что в стране ведется разработка новой поисковой машины. Среди потенциальных исполнителей этого проекта – софтверная компания ABBYY и «Ростелеком».
(В ABBYY комментариев получить не удалось.)

«В настоящий момент никаких масштабных проектов по разработке национального поисковика в «Ростелекоме» не ведется», – говорит директор департамента внешних коммуникаций компании Олег Румянцев. Он, правда, оговаривается: дочерняя компания «Ростелекома», РТКОММ, ведет проект «Родительский Интернет», в котором «могут использоваться поисковые технологии».

По материалам сайта РИА Новости