Facebook поборется с «ВКонтакте» за российских пользователей


MixiКрупнейшая в мире социальная сеть Facebook намерена начать масштабную экспансию на рынки России, Китая, Японии и Южной Кореи, пишет The Financial Times.

Как заявил глава компании Марк Цукерберг, его проекту, который насчитывает уже около 500 млн пользователей по всему миру, все сложнее сохранять головокружительные темпы роста и необходимо обратить внимание на рынки стран, где Facebook не является лидером.

По словам Цукерберга, показатели роста на 3% в неделю уже недостижимы. Пришло время предпринимать меры по завоеванию локальных представительств в разных странах. «Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы создать в этих странах что-то особенное», — сообщил он. Характер планов компании ее основатель не уточнил, однако цель Цукерберга амбициозна — довести число пользователей сети до миллиарда человек.

Tencent QQВ России главный конкурент Facebook — сеть «ВКонтакте», в Японии — Mixi, в Китае — Tencent QQ. На рынках остальных стран крупнейшая мировая сеть является бесспорным лидером. Версии проекта на французском, испанском, турецком, индонезийском и других языках демонстрируют быстрый прирост пользователей, отмечает издание.

Цукерберг предсказывает социальным сетям дальнейший рост, локомотивом которого станет мобильный Интернет.

Российские эксперты предрекают Facebook быстрый рост не за счет аудитории «ВКонтакте», а благодаря более «продвинутому» и образованному контингенту. Сейчас сеть может похвастаться более чем миллионом российских пользователей.

Информация с сайта BFM.ru