Интернет-СМИ хотят сделать ответственными за комментарии читателей


Пленум Верховного суда РФ на заседании во вторник, 15 июня, примет постановление, касающееся редактирования комментариев посетителей Интернет-СМИ.

В ходе подготовки проекта постановления, часть журналистского сообщества давала ему критические оценки. Вместе с тем секретарь Союза журналистов России (СЖР), один из авторов закона о СМИ Михаил Федотов выразил уверенность, что предполагаемое постановление не ущемит прав Интернет-СМИ, а просто упорядочит судебную практику по всей стране.

«Я входил в рабочую группу по подготовке данного постановления. Мы провели огромную работу и в итоге достигли достаточно высокого уровня понимания и разъяснения этой проблемы, что должно обеспечить единство судебной практики, но вовсе не дать дополнительные возможности для наступления на Интернет-СМИ и их притеснения», - сказал Михаил Федотов.

Он также подчеркнул, что в данной ситуации «речь идет именно о практической части исполнения закона, но никак не о каких-то поправках к нему».

«Просто так получается, что, по сути, один и тот же вопрос в одном регионе суды относят к нарушению закона, в другом - нет, в третьем еще как-то трактуют его - постановление же пленума Верховного суда должно ликвидировать эти расхождения», - пояснил Федотов.

По его словам, «Интернет-СМИ, как и прежде, смогут размещать комментарии своих посетителей как с предварительным редактированием, но без изменения общего смысла, так и без него».

«В случае если редактирования не было, и уполномоченные органы посчитают какой-либо комментарий нарушением закона, либо какой-то гражданин увидит в нем нарушение своих прав, они заявляют об этом в редакцию, которая в свою очередь обязана провести проверку этих комментариев на предмет соответствия требованиям закона», - сказал Федотов.

«С этого момента комментарий приобретает статус письма в редакцию, которое можно редактировать, или вообще не печатать», - сказал Федотов.

Далее он отметил, что «если Интернет-СМИ учтет сделанные замечания и проведет редакцию, либо вообще снимет комментарий, то какие бы обвинения ему ни предъявлялись изначально, вопрос следует считать закрытым».

«Вместе с тем, если Интернет-СМИ никак не прореагирует, то далее все пойдет согласно действующему законодательству. То есть Роскомнадзор может вынести ему предупреждение, которое опять же может быть оспорено в суде, а гражданин, имеющий претензии к комментарию, вправе обратиться в суд», - заключил секретарь СЖР.

Информация с сайта Взгляд