России грозит роль ведущего игрока на мировом рынке спама


Потери российской экономики от спама в 2009 году составили 14,1 млрд руб., говорится в исследовании Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). В прошлом году российские спамеры заработали 3,744 млрд руб.
 
По данным экспертов, на спам приходится 20% всего рынка интернет-рекламы в РФ. 83% спама в мире рассылают домашние и офисные компьютеры. Однако Россия по итогам прошлого года не стала ведущим игроком на мировом рынке спама: лидерство в этой сфере принадлежит США. Доля США на мировом рынке спама составляет 17,3%, а 6,4% спама приходит в Россию из США.

Однако репутация России на международной арене сильно страдает из-за того, что многие создатели программного обеспечения и организаторы бизнеса по распространению спама – выходцы из России. Например, крупнейшая в мире организация, зарабатывающая на распространении фармацевтического спама, так называемая «Партнерская программа Glavmed», создана и поддерживается гражданином России и жителем Москвы.

Основную долю в спамерских рассылках занимает реклама поддельных лекарственных препаратов (например фальшивой «Виагры») и копий товаров элитных марок. На нее приходится 73,7% мирового спама.

Для распространения спама используются управляемые бот-сети, сформированные из подключенных к Интернету персональных компьютеров, зараженных вирусами.

Характер спам-индустрии трансграничен, и для борьбы с ней необходимо принятие законов, действующих по всему миру. Например, крупнейший форум спамеров Spamdot.biz, принадлежащий партнерской сети Glavmed, после вынужденного закрытия в России переместился на серверы в Германии. Бизнес по распространению спама будет постоянно мигрировать в страны с мягким законодательным климатом, уверены эксперты.

Даже в Евросоюзе, где антиспамерское законодательство считается жестким, штрафы не представляют угрозы. По расчетам РАЭК, в 2009 году европейские спамеры заработали 218 млн евро, в то время как общая сумма штрафов, выписанных за их деятельность, составила 2,85 млн евро: то есть лишь 1,3% от выручки спамеров.

Рекордное количество преступлений совершено в Интернете в 2009 году, что может угрожать будущему всей торговли во Всемирной паутине. В Интернете может появиться такое количество мусора, что люди перестанут доверять Сети. Это может разрушить потенциал всей экономики знаний, на которую полагается множество развитых государств, считают эксперты Технологического университета Сиднея.

Специалисты прогнозируют, что в 2010 году будет зафиксирован рост атак на операционные системы Mac OS, ранее не привлекавшие внимание хакеров из-за их относительно небольшой доли на интернет-рынке, но в последнее время приобретающие все большую популярность.

Интернет-пользователи в Америке страдают от спамеров не меньше, чем в России. В январе хакеры взломали 49 интернет-сайтов Палаты представителей Конгресса США. Атаке подверглись ресурсы как республиканской, так и демократической партий. На взломанных страницах нарушители разместили непристойное обращение в адрес президента Барака Обамы, который в это время как раз выступал в Конгрессе с ежегодным посланием «О положении страны».

По материалам сайта «Финанс»