Муниципалитеты подали заявки на выплату по программе «Мой подъезд» на сумму более 250 млрд рублей


Муниципалитеты подали заявки на выплату по программе «Мой подъезд» на сумму более 250 млрд рублей

Муниципалитеты Подмосковья подали заявки на выплату субсидий по губернаторской программе «Мой подъезд» на сумму свыше 250 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, пишет mosreg.ru.

«Муниципальные образования Московской области подали заявки в Министерство ЖКХ Московской области на выплату субсидий управляющим компаниям, выполнившим работы по ремонту подъездов по губернаторской программе «Мой Подъезд» на общую сумму более четверти миллиарда рублей», – приводятся в релизе слова министра ЖКХ региона Евгения Хромушина.

Он также отметил, что по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева для обеспечения комфортных условий проживания граждан, для софинансирования работ по ремонту подъездов из областного бюджета правительством выделена сумма в размере более 2,15 миллиардов рублей.

«По состоянию на середину сентября от муниципальных образований к нам поступили заявки на выплату суммы в размере более четверти миллиарда рублей. Около 110 миллионов рублей из бюджета Московской области уже направлены на выплату управляющим организациям», – цитирует пресс-служба Хромушина.

Согласно официальной информации, в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с муниципальными образованиями реализуется программа софинансирования текущего ремонта подъездов многоквартирных домов «Мой подъезд». Основная цель программы – в кратчайшие сроки (два-три года) привести каждый подъезд Подмосковья как элемент комфортной среды к нормативному состоянию.

«В этом году затраты на текущий ремонт подъездов в общей сложности составят около 6 млрд рублей. Из этой суммы 35,5% составят субсидии областного бюджета, средства выделены в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014–2018 годы». Еще 12% составляют средства бюджетов муниципалитетов. 47,5% от суммы оплачивают управляющие компании. Затраты жителей не превысят 5%. По состоянию на конец сентября количество отремонтированных подъездов составляет уже более 14 тысяч», – передает пресс-служба слова Хромушина.

Подробная информация о том, как вступить в программу и включен ли подъезд в список ремонтируемых, размещена на информационном ресурсе меняемподъезды.рф, а также на сайтах муниципалитетов и в социальных сетях по хэштэгу #МойПодъезд, заключается в релизе.