Оргкомитет 100+ ForumRussia готовит обширную деловую программу в сфере высотного строительства


Заседание Оргкомитета IV Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который будет проходить с 4 по 6 октября 2017 года при поддержке Минстроя России, состоялось 28 июля в г. Екатеринбурге. В деловой программе примут участие представители ведомства и подведомственных организаций.

В рамках мероприятия состоятся инженерно–строительный форум и масштабная выставка новейших достижений и технологии в строительстве и производстве стройматериалов. В деловую программу 100+ ForumRussia на данный момент включены пленарное заседание и выездное совещание Минстроя России, посвященные актуальным вопросам развития высотного и уникального строительства в России, а также реализации приоритетных проектов по созданию комфортной городской среды.

В рамках форума пройдут мероприятия по популяризации профессий в сфере архитектуры, строительства и ЖКХ в рамках проекта «Я – строитель будущего», разработанного инициативной группой Общественного совета Минстроя России и представленного на оргкомитете ответственным секретарем совета, помощником министра Светланой Кузьменко. Так, на 100+ ForumRussia состоится подведение итогов конкурса на разработку символов программы и открытие детской архитектурно-строительной площадки. Форум планирует посетить председатель Общественного совета Сергей Степашин.

Активное участие в деловой программе запланировали соорганизаторы форума -   подведомственные Минстрою России организации ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «ФЦС», РААСН, НИИСФ РААСН, а также ведущие научно-исследовательские организации «ЦНИИЭП жилища», НИЦ «Строительство» и профессиональные союзы Ассоциация «Национальное объединение строителей», Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов.

Новыми темами форума станут практика гармонизации российской нормативно-технической документации с международными стандартами в области строительства, проектирования и эксплуатации, взаимодействие с ISO, создание транспортной инфраструктуры, а также развитие застроенных территорий и вопросы сохранения памятников историко-культурного наследия. В выставочной части будут представлены крупнейшие строительные российские и иностранные предприятия, инновационные материалы и технологии, уникальные методы строительства.

Оргкомитет обсудил результаты работы предыдущих форумов. Особо отмечено, что основным их достижением стала работа по созданию нормативно-технической базы высотного строительства.