«Приезжай, открывай двери, заселяйся и живи»


«Приезжай, открывай двери, заселяйся и живи»

Пенсионерам, ветеранам и другим льготным категориям граждан при получении новых квартир не придется беспокоиться о переезде – эти заботы возьмет на себя город, заявил мэр столицы Сергей Собянин, пишет stroi.mos.ru.

«Мы будем оказывать содействие пенсионерам, ветеранам, поможем им с переездом. Что мы, собственно, и сегодня делаем, беря на себя затраты на погрузку, на машины и так далее», – рассказал С. Собянин в интервью радиостанции «Комсомольская правда» о программе реновации жилья, передает портал mos.ru.

Он добавил, что никаких затрат на ремонт в новых квартирах не потребуется. Жилплощадь будет предоставляться с качественным ремонтом. В квартирах установят стеклопакеты, входные и межкомнатные двери, поклеят хорошие обои и положат напольное покрытие.

«Мы приняли решение и будем выступать с инициативой четко прописать в федеральном законе, что уровень отделки будет не эконом-, а комфорткласса, то есть повышенного уровня отделка, при которой точно никому никакой ремонт заново делать не нужно. Приезжай, открывай двери, заселяйся и живи», – сказал С. Собянин.

Напомним, составлен предварительный список пятиэтажек для голосования о включении в проект программы реновации жилья. В него вошли 4566 домов, расположенных в 85 районах «старой» Москвы и шести поселениях Новой Москвы. При составлении списка специалисты руководствовались мнением жителей и сведениями о техническом состоянии домов.

«В перечень вошли пятиэтажки, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, и в которых большая доля жителей – как правило, свыше 70% – желает участвовать в программе реновации», – пояснил С. Собянин.

Голосование жителей каждой пятиэтажки, включенной в перечень под снос, будет проводиться на портале «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах «Мои документы».

Отдать свой голос «за» или «против» сноса можно с 15 мая по 15 июня 2017 года. При желании жители могут принять решение по этому вопросу на общем собрании собственников квартир своего дома.