Владельцев квартир принудят к капитальному ремонту


Владельцев квартир принудят к капитальному ремонту

Собственников жилья будут принуждать к проведению капитального ремонта по решению суда, сообщает realty.mail.ru со ссылкой на «Российская газета». В Госдуму внесен законопроект, которым предполагается применение штрафных санкций к владельцам квартир, которые копят взносы на спецсчетах, но не проводят предусмотренные графиком работы в срок. 

Авторы законопроекта утверждают, что защищают права самих собственников. Дело в том, что по действующему законодательству существует норма, согласно которой если жильцы не проводят капремонт в срок, предусмотренный региональной программой, их деньги передаются в распоряжение регионального оператора, так называемый «общий котел». Тогда региональные власти несут ответственность за выполнение региональной программы капремонта.

В этом случае права собственников оказываются ущемлены, так как орган местного самоуправления не ставит владельцев квартир в известность о решении по использованию денег. Фактически, средства передаются региональному оператору вопреки решению собственников помещений формировать их на спецсчете, пусть даже деньги собственников, в конечном итоге, все равно тратятся на их же дом.

В 2016 году Конституционный Cуд России признал, что сборы на капитальный ремонт в пользу так называемой системы «общего котла» соответствуют основному закону государства. «Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях», – говорится в материалах суда. 

Однако у этой системы много противников. Депутат Госдумы Галина Хованская считает, что вообще пришло время уходить от схемы «общего котла». «Уже пошли отказы в субъектах РФ по уплате взносов. Проходят общественные мероприятия и в наш адрес присылают заявления, которые касаются схемы, когда люди попали в общий котел, а ремонт дома будет через 25 лет», – заявляла она, обсуждая конституционность таких сборов. Хованская рассказала, что к ней с жалобой обратилась 82-летняя женщина, дом которой поставлен в очередь на капремонт на 2040 год.


Владимир Кожушко, марта 30, 2017 3:55 pm
Очень интересная тема!!
Прочел и задумался, а что с нашим жильем, когда по нему будет ремонт и куда падают деньги, где они хранятся, или тратятся...

Организуюсь в ближайшее время для проведения расследования!!
Женщине 82 года и она беспокоится.

А мне всего 40 - впереди еще 60 лет и интересно, как это все будет,
когда мой дом будет ремонтироваться??

Раньше как-то не задумывался на эту тему.
Рекомендую всем обратить на нее внимание!!