Генплан Москвы выселит бизнес из центра


Генплан Москвы выселит бизнес из центра

Специалисты ГУП НИиПИ генплана предложили новую концепцию пространственного развития Москвы, сообщают vedomosti.ru, ссылаясь на источники в столичной мэрии и Москомархитектуре. На основе этой концепции будет составлен новый генеральный план развития Москвы, который примут к июлю 2017 г.

Нынешний генплан был принят в 2010 году, при прежнем мэре Юрии Лужкове. Столичные власти неоднократно заявляли, что по многим показателям он не соответствует нынешнему развитию города. Например, уже к 2013 г. население Москвы составило 12 млн, которых по генплану должно было достигнуть к 2025 г. Превышено и количество автомобилей в городе. Помочь решению транспортного вопроса должен был переезд чиновников из центра города – именно для этого Москва была расширена почти в 1,5 раза. Но переезд не состоялся, и у города появилась новая концепция развития.

Основная проблема города – структурный дисбаланс, говорится в концепции: в центре сконцентрировано 40% рабочих мест, а проживает лишь 8-9% населения. Документ предлагает размещать деловые центры вблизи строящихся транспортных объектов. Новые деловые районы появятся в районах крупных транспортных узлов: около станций недавно открытого Московского центрального кольца (МЦК), строящегося Третьего пересадочного контура метро (ТПК), Северо-Западной (СЗХ) и Северо-Восточной (СВХ) хорд, Южной рокады, набережной Москвы-реки, перспективных станций метро. Всего планируется девять деловых центров на пересечении транспортных артерий. В каждом деловом районе должно появиться по 250 000–300 000 рабочих мест, общественные здания и зоны строительства жилья и доходных домов.

Чтобы разгрузить центр города, разработчики предлагают создать для формируемых деловых центров привлекательные коммерческие и налоговые условия, а в центре, напротив, ввести повышенный налог на землю и недвижимость. Также предлагается введение особого правового статуса для новых зон по аналогии с территориями опережающего развития (ТОР), который предполагает упрощенный порядок изъятия земель для государственных нужд.

Концепция вошла в обосновывающие материалы для генплана развития Москвы, утверждают источники «Ведомостей». Правда, в пресс-службе Стройкомплекса на вопросы издания не ответили.