«Лахта центр» представили на конференции по зелёному строительству


«Лахта центр» представили на конференции по зелёному строительству

30 сентября в кампусе Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого в рамках экологического фестиваля Green Day прошла Международная научно-практическая конференция «Зеленое строительство – 2016», сообщает urbanlook.ru. В число тем для докладов и дискуссии входили вопросы передовых строительных технологий, методы энергосбережения и энергоэффективности, возобновляемые источники энергии для зданий и сооружений, а также подходы к созданию «умного» города.

Особый интерес участников конференции привлек доклад начальника управления по проектированию МФК «Лахта центр» Юлии Гуляк, которая рассказала о новых подходах и технологиях, использующихся при строительстве многофункционального комплекса «Лахта центр» в Приморском районе Петербурга. По словам эксперта, создатели проекта изначально старались уйти от офисной монофункциональности. Их задачей была разработка многофункционального центра притяжения, который был бы востребован у горожан, необычной достопримечательности, которую людям хотелось бы посетить не один раз. «Хотелось бы, чтобы и в вечернее, и в ночное время, и в выходные наш объект не пустовал, чтобы люди хотели туда приехать и приезжали многократно», – заявила Юлия Гуляк. 

В июле 2015 года «Лахта центр» был предсертифицирован на «LEED for Core & Shell» Gold, и сейчас одна из основных задач, стоящих перед строителями комплекса – подтвердить сертификацию. В связи с этим участников конференции интересовала практика использования эко-технологий в строительстве и эксплуатации столь знакового объекта, особенно в условиях, когда город зачастую не готов к европейскому подходу в вопросах экологии. По мнению эксперта, «Лахта центр» и применяемые при его создании подходы, такие, как повторное использование стройматериалов или внедрение в «Лахта центре» «умной» утилизации отходов с помощью вакуумной системы с раздельным сбором мусора, окажут существенное позитивное влияние на отношение города к решениям экологических проблем.«Зелёное» строительство – это не только энергосберегающие технологии, но и бережное отношение к окружающей среде. Участников конференции заинтересовал вопрос о возможной угрозе перелётным птицам, пути миграции которых пролегают через Лахту. Юлия Гуляк рассказала, что перед началом строительства на будущей стройплощадке была размещена орнитологическая станция мониторинга. Специалисты-орнитологи, специально приглашённые девелопером, подготовили подробный отчёт о количестве и видах мигрирующих через Лахту птиц, путях и высоте их следования. Кроме того, учёные  разработали ряд рекомендаций, позволяющих свести угрозу птицам практически на нет. В числе этих рекомендаций был, к примеру, запрет на использование зеркального остекления и совет аккуратно использовать подсветку здания в период миграции. В результате к режимам подсветки комплекса, таким, как «День», «Ночь», «Праздник», добавился новый режим «Птицы», разработанный специально для сезонных птичьих перелётов.

На данный момент «Лахта центр» перешагнул высотную отметку в 200 метров. Мониторинг птичьих миграционных потоков продолжается. По словам Юлии Гуляк, ни одной разбившейся об башню птицы не зафиксировано. Более того: пернатые охотно гнездятся недалеко от стройплощадки и даже иногда на самих конструкциях будущего комплекса. 

«Лахта центр» представили на конференции по зелёному строительству

Разумеется, у студентов Политехнического университета возник вопрос о возможности экскурсий на уникальный объект. Юлия Гуляк ответила, что на данный момент экскурсии невозможны из-за чрезвычайно жёстких требований по охране труда и мер по контролю допуска на площадку.  Сейчас на стройке «Лахта центра» работают посменно около 4 000 человек, возведение одного этажа в некоторых случаях занимает 4,5 дня вместо 7 запланированных. Такая скорость  строительства требует высочайшей степени организации рабочего процесса. 

Сейчас руководство «Лахта центра» планирует сертифицировать проект не только по LEED, но и по российским стандартам. Участников дискуссии интересовала возможность публикации единого свода правил для подобных зданий. Известно, что сейчас существующая нормативная база в высотном строительстве несколько отстаёт от текущей ситуации, хотя на данный момент в Москве и Петербурге создано уже более десятка региональных нормативных документов, регулирующих эту сферу. Кроме того, Национальное объединение строителей разработало стандарты, содержащие правила проектирования и монтажа инженерных сетей высотных зданий. Тем не менее, не все инновации, используемые в «Лахта центре», исчерпывающе описаны в существующих нормативах. Для многих из них были разработаны специальные технические условия, а для вертикальных композитных конструкций понадобилось разработать свою отдельную методику расчёта, поскольку «Лахта центр» будет первым объектом в России, где такие конструкции будут использоваться. По мнению участников конференции, инновационные технологии, отработанные на уникальных объектах, со временем придут и в типовое строительство.

Конференция «Зелёное строительство» прошла при поддержке Жилищного комитета, Комитета по строительству и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Петербурга. В ней приняли участие эксперты Санкт-Петербургского Политехнического Университета имени Петра Великого, Университета Монтенегро и Рижского Тенического Университета. Соорганизатором и оператором конференции стало научно-техническое и экспертное учреждение «Центр Строительной экспертизы».