Новые правила размещения рекламы начали действовать в Петрозаводске. Им не соответствует почти ни одна вывеска в городе


Новые правила размещения рекламы начали действовать в Петрозаводске. Им не соответствует почти ни одна вывеска в городе

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник подписала постановление, устанавливающее новыe правила внешнего вида рекламных вывесок в городе. Новый документ запрещает вертикальные вывески, а также вносит целый ряд ограничений на оформление рекламы в городе, сообщает runaruna.ru.

Согласно постановлению, реклама не должна нарушать эстетических качеств городской среды и портить техническое состояние зданий. Поэтому вывески не должны перекрывать важные архитектурные элементы или декор дома. Надписи на фасадах теперь могут располагаться только в горизонтальном виде, а также их нельзя крепить выше линии подоконников второго этажа, закрывая вывеской сами окна, оконные проемы, двери, лоджии и балконы.

На крыше дома теперь может находиться только одна вывеска, которую необходимо согласовать со всеми собственниками. Подсветка конструкции должна иметь приглушенный свет, и не светить напрямую в окна или в глаза автомобилистам. Новое постановление запрещает любые мигающие вывески.

Также в списке запретов – размещение вывесок в виде баннеров, растяжек, роллерных систем и указателей движения к той или иной организации. Крепить подобные конструкции на ограждениях любого типа тоже запрещено.

Новые правила, считают в мэрии, носят обязательный характер. Правда, никаких санкций за их нарушение пока не предусмотрено. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска Виталия Рохманюка, сейчас власти прорабатывают изменения, которые нужно внести в республиканские законы, чтобы нарушители понесли административную ответственность.

Пока не ясно и к какому сроку предприниматели должны привести свои вывески к новым стандартам. Этого в документе также не указывается. Однако, по словам Рохманюка, мэрия даст бизнесу полгода на то, чтобы реклама в городе обрела необходимый вид.