Госжилинспекция Подмосковья выявила более 600 нарушений в содержании домов за неделю


Госжилинспекция Подмосковья выявила более 600 нарушений в содержании домов за неделю

Сотрудники Госжилинспекции Московской области при проведении проверок обнаружили свыше 600 нарушений жилищного законодательства за минувшую неделю, сообщается на сайте ведомства, передает riamo.ru.

«С 17 по 21 июля в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 619 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 272 предписания об их устранении и составлено 452 протокола об административной ответственности», – отметил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

При этом больше всего протоколов инспекторы составили в Наро-Фоминском городском округе – 20 административных дел за несоблюдение требований энергетической эффективности заведены на ООО «УК ЖКХ» и его должностных лиц.

«По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 160 штрафов на общую сумму 1,746 миллиона рублей. В бюджет Московской области от оштрафованных организаций и граждан в общей сложности поступили 3,085 миллиона рублей», – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по словам Сокова, за неделю государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2203 многоквартирных домах. В ходе проверок нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) обнаружили в 218 домах, при этом больше всего в городских округах Истра (38), Коломна (28), Егорьевск (20), Одинцовском районе (16) и городском округе Подольск (15).