В Великом Новгороде еще один ребенок выпал из окна, облокотившись на москитную сетку


В Великом Новгороде еще один ребенок выпал из окна, облокотившись на москитную сетку

В одну из больниц города госпитализирован пятилетний мальчик с травмами, характерными при падении с высоты. К сожалению, это не первый подобный несчастный случай с ребенком, который произошел в Великом Новгороде, пишет novgorod.rfn.ru. По данному факту следственными органами Следственного комитета области начата проверка. Но по предварительной информации, мальчик забрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал из окна четвертого этажа. 

Подоконник для маленького Степы Бойцова – площадка для игры, и больше его это место никак не интересует. А все потому, что родители мальчика до его рождения позаботились о безопасности – купили специальные заглушки. Небольшие металлические конструкции стоят всего 50 рублей, говорит заботливая мама, и особых усилий для их установки не требуется. В 3-х комнатной квартире Бойцовых такие устройства на каждом окне. 

Такое отношение к безопасности детей, скорее, исключение. Многие родители почему-то пренебрегают советами продавцов при покупке пластиковых окон, ограничиваясь москитной сеткой. А ведь на самом деле, как рассказывают следователи, именно ее ненадежное крепление по печальной статистике, часто становится причиной падений детей из окон. Малыши залезают на подоконник, опираются руками на легкую материю и вместе с ней падают вниз. Только за этот год в нашей области произошло уже три таких случая. К счастью дети остались живы.

Уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова вместе со Следственным Управлением, которому то и дело приходится проводить проверки по случаям падения с высоты, вместе решают как обезопасить маленьких новгородцев. Проводят профилактические акции, рассказывают в СМИ о мерах безопасности, и даже просят фирмы производители включать в договоры дополнительную строку для родителей.

Молодые мамы, прогуливающиеся в парке, о несчастных случаях с падениями детей из окон знают. Кто-то уже заказал заглушки, некоторые устанавливают даже крепкую металлическую решетку, но это, отметим еще раз, – единичные случаи, в основном взрослые не задумываются об этих мерах безопасности.