Прокуратура Новосибирска проверит «бесхозный дом», где рухнул балкон вместе с хозяйкой


Прокуратура Новосибирска проверит «бесхозный дом», где рухнул балкон вместе с хозяйкой

За содержание здания в селе Лебедевка Искитимского района Новосибирской области, от которого отвалился балкон вместе с человеком, никто ответственности не несет, сообщает domsovet.tv.

Прокуратура Новосибирской области приступила к проверке данных по ЧП, которое  произошло в селе Лебедевка Искитимского района 11 апреля. В тот день 69-летняя хозяйка квартиры вышла на свой балкон и рухнула вместе с ним на землю с высоты второго этажа. В результате – сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, вывих бедра. Прокуратура Новосибирской области начала проверку по факту обрушения балкона. Будет дана оценка действиям жилищно-эксплуатационной компании по статье «Оказание услуг, опасных для жизни, и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» УК РФ. 

В свою очередь Госжилинспекция выяснила, что жильцы дома, где произошло обрушение,  избрали «непосредственный» способ управления своей недвижимостью, когда нет ни ТСЖ, ни управляющей компании. Жильцы не заключили ни с кем из них ни одного договора. Выходит, что за дом формально отвечает местная администрация. О чем Госжилинспекция известила прокуратуру области. 

Ранее сообщалось о том, что в Смоленске в многоэтажном доме № 2 в Трамвайном проезде обрушился фасад. Кирпичи из стены начали выпадать в октябре 2016 года, о чем неоднократно жители дома сообщали и администрации города, и своей управляющей компании «Жилищник», но ремонта так и не добились. Чиновники горадминистрации заявили, что обрушение произошло по вине застройщика.